Это важно - вовремя сказать спасибо

Статьи / Авто 24 апреля 2015 398

До празднования 70-летия Великой Победы остается чуть больше двух недель. Город активно готовится к памятной дате. О предстоящих торжествах рассказывает заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован.

- Елена Викторовна, на 8 и 9 мая в Муравленко запланированы мероприятия, рассчитанные на самый широкий круг участников...

- У каждого жителя Муравленко есть возможность сказать спасибо ветеранам, участвуя в предстоящих торжествах. Так, 8 мая в 17:00 у здания городского Дома культуры «Украина» стартует конкурс-фестиваль народного творчества «Таёжная симфония». Свою интерпретацию темы Победы представят 26 трудовых коллективов. Торжественная траурная церемония «Вахта памяти» состоится у Памятного знака 9 Мая в 14:00.

Отмечу, что во многих всероссийских акциях Муравленко в этом году участвует впервые. Например, в шествии с портретами родственников-ветеранов «Бессмертный полк». В многопрофильном лицее мероприятие «Берега памяти» объединит учащихся образовательных учреждений города. После чего город поддержит акцию «70 секунд тишины», запустив в небо тысячи белых шаров и бумажных голубей. «Неделя Победы» - это ежедневная радиотрансляция программ на военную тематику. Также впервые муравленковские волонтеры закружатся в большом  «Вальсе Победы».

- На всех городских площадках, где развернутся праздничные мероприятия, в рамках патриотической акции горожанам будут вручать георгиевские ленточки. А в рамках проекта «Народная память» на жилых домах разместят баннеры с фотографиями наших ветеранов, будут работать выставочные экспозиции. 

- Одно из ключевых событий празднования - «Бессмертный полк», грандиозное  шествие с портретами ветеранов-фронтовиков по главной улице. К нему надо подготовиться. Насколько активны жители города?

- Активны, и это не может не радовать. 9 Мая мы единым строем пройдем с портретами своих родственников-ветеранов - тех, кто воевал, трудился в тылу на полях и на заводах, был узником концлагерей, ребенком войны… Кстати, если нет фотографий родственников, можно выйти с изображением участника Великой Отечественной войны, чья судьба затронула вашу душу. Примечательно, что перед колонной понесут георгиевскую ленточку, которая достигает 7 метров в ширину и 30 метров в длину.

У общероссийского движения «Бессмертный полк» есть сайт (www.moypolk.ru - Авт.), где можно и нужно разместить фотографию и информацию о своем герое на интернет-ресурсе. Есть желание стать участником шествия - обращайтесь в управление культуры и молодежной политики или к координаторам в организации, где работаете. Но даже если кто-то не успел подать заявку, в День Победы можно присоединиться к колонне, которая начнет движение в 14:45 от Администрации города. Можно приветствовать шествие «Бессмертного полка»  в качестве зрителя и таким образом не остаться в стороне.

- Акция «70 секунд тишины» начнётся 8 мая в 14:18. Время начала мероприятия выбрано не случайно...

- Да, оно очень  символично - 1418 долгих дней и ночей длилась одна из самых кровопролитных войн. Из всех громкоговорителей будет объявлено о начале акции, потом метроном отсчитает 70 секунд - именно столько лет прошло со Дня Победы 1945 года - это минута молчания, которой мы почтим память тех, кто отдал свои жизни ради нас. А когда зазвучат первые аккорды песни «День Победы», в небо взметнутся белые воздушные шары с прикрепленными бумажными голубями. Напоминаю, что приобрести шары муравленковцам надо самостоятельно. Вырезать фигурку голубя несложно, но для всех желающих их изготовят - главное, подать заявку в управление культуры и молодежной политики. Аудиозапись текста, музыки и счета метронома можно взять в  Доме культуры «Украина», включить ее достаточно громко, чтобы было слышно на улице, и отпустить шары в указанное время. Кто-то, возможно, захочет сделать это перед своим учреждением или во дворе своего дома. Тут важно не где, а когда - ровно в 14:18. Если вам удобнее ориентироваться на громкоговорители - приходите в Молодежный сквер, к Дому культуры «Украина» или к Памятному знаку «Всем убиенным от благодарных живых», также звуки метронома будут раздаваться из каждой школы… Акция «70 секунд тишины» действительно сможет объединить горожан. На сегодняшний день желание поучаствовать в ней высказали более 8 тысяч человек.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 17 от 23  апреля 2015г.

 

Анастасия ПОНОМАРЕВА

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Баннер
Баннер
Баннер