Во-о-о-от такой улов!

Статьи / Авто 16 апреля 2015 227

Для большинства мужчин рыбалка - это особенный, почти священный ритуал. Как для англичанина традиционный «файв-о-клок ти» или для немца «Октоберфест». Настоящие рыболовы ценят прежде всего сам процесс. И они готовы радоваться уже тому, что смогли уехать подальше от города в компании друзей. Много таких романтиков среди любителей подледного лова. Рыбаки часами сидят в теплых штанах,в тулупе и в валенках на своем ящичке над пробуренной лункой, завороженно наблюдая за поплавком.

Такую картину я и увидел в субботу на льду озера, расположенного в районе куста № 56 Суторминского месторождения. Там проходили традиционные соревнования по подледной ловле рыбы среди работников «Газпромнефть-Муравленко».

«На мероприятие заявились 25 команд по 5 человек в каждой. Кстати, у нас маленький юбилей: состязания по подледной рыбалке мы устраиваем уже в десятый раз, но до сих пор они никого не оставляют равнодушным. Думаю, и сегодня борьба будет жаркая. В прошлые годы мы проводили соревнования на озере Пякуто, теперь же решили перебраться поближе к городу. Сейчас водоем, конечно, менее глубокий и клев здесь похуже, но это не главное. Для меня, как для одного из организаторов, важно другое. Мы хотим, чтобы люди встретились вне рабочей обстановки, пообщались и стали по-настоящему сплоченной командой», - рассказал в самом начале соревнований председатель профсоюзного комитета «Газпромнефть-Муравленко» Николай Варакин.

Поговорив с Николаем Федоровичем, я отправился на озеро мешать своими расспросами главным героям этого действа.

Практически все рыбаки, принимавшие участие в состязаниях, оказались уже опытными «бойцами». Например, Александр Панин из ЦДНГ № 8 уже в четвертый раз подряд вышел на лед в составе своей команды, чтобы побороться за главный приз. «Мы еще ни разу не выигрывали, нам всегда не хватало совсем чуть-чуть, - говорит нефтяник. - Но в этом году в победе не сомневаюсь». Когда же я спросил, чем вызвана такая уверенность, рыбак лишь загадочно улыбнулся и сказал, что они с напарниками знают, где лучше клюет. Как потом выяснилось, они действительно пробурили свои лунки в самом клёвом для этого месте.

Несмотря на то что на улице установилась не по-северному теплая для апреля погода - мобильный телефон на своем дисплее мне демонстрировал плюс семь градусов - на озере было зябко и дул ветер, причем довольно холодный, поэтому я побежал греться, благо как раз привезли горячий чай.

Кульминацией соревнований стало не награждение и даже не процесс поедания вкуснейшей ухи. Наибольший ажиотаж у рыбаков вызвало взвешивание их добычи. К судейскому столику с красующейся там надписью «Штаб» я подобрался с большим трудом и сразу же оказался как будто на большом рыбном рынке. Всё это здорово смахивало на знаменитый одесский «Привоз», правда я никогда там не был, но уверен, именно так там дело и обстоит: все вокруг кричат и нахваливают именно свой товар.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 16 от 15  апреля 2015г.

 

Фото предоставлено отделом общественных связей

и корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко»

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер