Собака лает - отлов идёт

Статьи / Авто 16 апреля 2015 275

Странички в соцсетях пестрят снимками бездомных животных и объявлениями о том, что надо приютить собаку или кошку - хозяева уезжают, а взять с собой питомцев нет возможности. Хорошо, если кто-нибудь отзывается, но зачастую вместо таких сообщений вскоре можно увидеть фотографии снующих по улицам животных, оставленных владельцами.

Так появляются безнадзорные Шарики и Бобики. И вскоре когда-то добрые собаки превращаются в озлобленных псин, которые собираются стаями. У горожан это вызывает тревогу, они начинают настаивать на отлове, ведь в округе в этом году были зафиксированы случаи нападения собак на детей.

«Мы реагируем на все сообщения, поступающие к нам. Иногда на места проживания бездомных собак нам указывают специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства, сигналы поступают и от жителей Муравленко. Конечно, наши сотрудники и сами проводят осмотры. Эту информацию мы представляем компании ООО «НОРДиК», которая занимается отловом бродячих животных в нашем городе», - говорит начальник Управления коммунального заказа Геннадий Белецкий.

«В последнее время от муравленковцев поступает много звонков с жалобами на кошек, которые обитают в подвалах и бродят по подъездам. Но надо понять одно: подъезд - это место общего пользования жильцов многоквартирного дома, и сотрудники фирмы иногда не могут туда зайти. А еще им трудно определить, действительно ли у этих животных нет хозяев. Конечно, бездомные кошки есть, но их не так много. Все равно отлов будет производиться, поэтому советую муравленковцам не выпускать своих животных из дома», - отмечает заместитель начальника по вопросам ЖКХ и текущего благоустройства Василий Черноножкин.

Кстати, новое соглашение на отлов и содержание 328 бездомных бродячих животных с ООО «НОРДиК» будет подписано 20 апреля. Его действие продлится до 31 декабря 2015 года. Но Управление коммунального заказа проводит переговоры с руководством фирмы, и уже на этой неделе специалисты приедут, чтобы осмотреть места, где жители города видели бродячих собак.

Это третий контракт, заключенный с ООО «НОРДиК». «Фирма имеет все необходимые документы на выполнение данных услуг - лицензию, разрешение на использование пневматического оружия, необходимое оборудование, а сотрудники, которые занимаются непосредственно отловом животных, прошли курсы и имеют соответствующие удостоверения, - говорит Василий Черноножкин. - Прошлый контракт выполнен - с февраля по март было отловлено 21 животное. Специалисты этой фирмы подходили к отлову очень внимательно, определяя тех собак, которые точно являются бездомными. И за этот период не было ни одного случая поимки домашнего животного. В основном они работали в промышленной зоне города. Так, только на одной заброшенной базе около вертолетной площадки было отловлено 12 бродячих псов, которые держали в страхе жителей Соснового Бора».

Специалисты ООО «НОРДиК» будут производить отлов собак и кошек в Муравленко, а потом на специально оборудованных машинах транспортировать их в Губкинский, где находятся вольеры. Так их будут содержать пять дней. Если хозяин не объявляется за этот период, производят эвтаназию и кремацию.

«Необходимо так организовать работу, чтобы прохожие, а особенно дети, не стали свидетелями отлова бездомных животных. Поэтому сотрудники фирмы работают либо рано утром, либо, наоборот, поздно вечером», - подчеркивает Геннадий Белецкий.

 Заявки на отлов бродячих животных

принимаются по телефонам:

МКУ «УКЗ»: 43-1-96

ООО «НОРДиК»: 89044552238

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото из архива «НГ»

Баннер
Баннер
Баннер