К врачу сходить - здоровье сохранить

Статьи / Авто 10 апреля 2015 304

Диспансеризация выявила у некоторых юных муравленковцев различные патологииГлавное счастье любого родителя - это здоровье его детей. В нашем городе углубленные профилактические медицинские осмотры (диспансеризация) детей и подростков проводятся с 2014 года. За это время были обследованы более четырех тысяч человек. По результатам диспансеризации у 25 процентов обследованных пациентов были впервые выявлены различные патологии, у 40 - хронические заболевания.

Основная цель медицинских осмотров - раннее выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также формирование групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних.

Так, по результатам обследований детей и подростков в 2014 году на первом месте среди заболеваний - кариес, на втором - астигматизм, снижение остроты зрения, на третьем - заболевания опорно-двигательного аппарата, такие как нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие. На четвертом - патологии эндокринной системы.

Сейчас углубленную диспансеризацию проходят дети 2008 года рождения, подростки 2001 года рождения будут обследованы  осенью. Как отметила Саният Абукова, заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях ГБУЗ «Муравленковская городская больница», в осмотры детей семилетнего возраста дополнительно включены обследования УЗИ всех органов, в том числе щитовидной железы, сердца, брюшной полости и органов репродуктивной сферы. «К сожалению, сейчас у семилеток выявляется очень много патологий эндокринной системы, щитовидной железы, органов репродуктивной сферы, - говорит она. - Когда мы начинали диспансеризацию четырнадцатилетних в 2011 году, такая картина не наблюдалась. С чем это связано - еще предстоит выяснить. Но чем раньше мы обратим на эти отклонения внимание и окажем пациентам помощь, тем лучше».

Все дети с выявленными патологиями направляются к специалистам на дообследование, берутся на диспансерный учет для дальнейшего наблюдения, а при необходимости и для проведения реабилитационного лечения, оказания специализированной медицинской помощи, в том числе в других городах. «Без внимания не остается ни один ребенок, - говорит Татьяна Ким, заместитель главного врача по детству и родовспоможению ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница». - Обследования проводятся очень тщательно. Дети не всегда могут пожаловаться на какое-либо недомогание, а некоторые заболевания первое время даже могут протекать бессимптомно. Присутствие родителей на таких осмотрах играет очень важную роль».

Необходимым условием для проведения профилактических и медицинских осмотров является дача информированного добровольного согласия законным представителем. Но среди родителей находятся и такие, которые отказываются от углубленного обследования своих детей, ссылаясь на то, что те проходили осмотр в прошедшем году. Врачи утверждают, что для каждого возраста составлен свой перечень необходимых исследований и осмотров специалистов. В случае отказа риск запустить течение серьезного заболевания у ребенка значительно увеличивается. Так, в 2011 году во время диспансеризации у девочки-подростка было выявлено новообразование органов малого таза. Ребенок был отправлен в клинику Тюмени и благополучно прооперирован, на сегодняшний день состояние девочки не вызывает опасений. А в декабре 2014 года новообразование было выявлено уже у семилетнего ребенка, сейчас он проходит специализированный курс лечения.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 15 от 9  апреля 2015г.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Фото Татьяны Тороп

Баннер
Баннер
Баннер