Ищи #Впамяти

Статьи / Авто 2 апреля 2015 255

«Занесенный в графу с аккуратностью чисто немецкой, он на складе лежал среди обуви взрослой и детской…». Роман Бондаренко, студент многопрофильного колледжа, раз за разом повторяет строчки из произведения Сергея Михалкова «Детский ботинок». Скоро он будет записывать видеоролик для участия в литературной эстафете…

Интернет-эстафета «В памяти», посвященная  70-летию Великой Победы, стартовала в Молодежном ресурсном центре. Провести необычное мероприятие и задействовать юношей и девушек через социальную сеть «ВКонтакте» предложил специалист по работе с молодежью Сергей Козырь.

«Литературные викторины и встречи стали уже обыденными для подростков. А такой формат оказался интересным и смог привлечь их внимание. Кроме того, социальные сети - это уникальная база данных. И даже если муравленковские ребята уедут в другие города, они всегда смогут найти записи и вспомнить эти моменты», - говорит Галина Шумилова, начальник отдела по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра. Для того чтобы принять участие в интернет-эстафете, нужно записать исполнение стихотворения на военную тему на видео, выложить в социальной сети «ВКонтакте» под хэштегом #Впамяти и передать эстафету своим друзьям и знакомым. Информацию можно найти на официальной страничке учреждения в социальной сети: vk.com/mbumrc. Специалисты МРЦ долго готовили первое видео, с которого и началась литературная эстафета. «Мы хотели привлечь к записи как можно больше людей, выбирали произведение, подбирали кадры для фонового видео. Ролик получился только со второго раза. Хотели затронуть души тех, кто посмотрит его», - рассказывает Сергей Козырь.

Одной из первых в эстафете приняла участие семья Мельниковых. Костюмы готовила мама. Папа занимался съемкой и монтажом. А сын, первоклассник Ваня, его друзья и двоюродные братья рассказали стихотворение о неизвестном солдате, автор - Юрий Корниец. Анна Мельникова в детстве много времени проводила с дедушкой, ветераном Великой Отечественной войны, ходила с ним на митинги и парады 9 Мая, поэтому старается воспитать своих детей патриотами, чтобы подвиг наших солдат навсегда остался в их памяти.

География литературной эстафеты достаточно широка. Уже откликнулись ребята из Геленджика, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга…

Роман Бондаренко адресовал послание своему другу из Тюмени. Он выбрал стихотворение Сергея Михалкова «Детский ботинок», потому что хочет рассказать, что ужасы войны испытали не только непосредственные участники боевых действий, но и дети, которые оставались одни без родителей, трудились наравне со взрослыми.

«Молодежь проводит больше времени в Интернете, нежели за книгами. И если распространять видео через соцсети, то они, увидев ролики, могут заинтересоваться историей родной страны, - говорит Роман. - Это наша дань уважения тем людям, которые нас защитили».

А Наталья Насырова все еще в поиске «своего» произведения. Как признается девушка, она ищет такое стихотворение, в котором, несмотря на тяжести и испытания Великой Отечественной войны, чувствуется надежда на лучшее будущее.

«Я рассматриваю «В памяти» как возможность привлечь внимание жителей европейских стран к значению роли Советского Союза в победе над фашистскими захватчиками. Планирую передать эстафету своим знакомым в Финляндию и Черногорию, может быть, так она распространится не только в России, но и за ее пределами», - говорит Наталья.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото автора 

Баннер
Баннер
Баннер