Полиции доверяют

Статьи / Авто 2 апреля 2015 288

Количество преступлений сократилось на шесть процентов Уровень раскрываемости преступлений в Муравленко выше, чем в среднем по округу. И это несмотря на рост количества отдельных видов правонарушений и некомплект личного состава Отделения МВД России по г. Муравленко.

В прошлом году сотрудникам полиции удалось раскрыть 83 процента преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, 65 процентов угонов транспортных средств и почти половину всех краж. Об этом на очередном 47-м заседании Городской Думы сообщил начальник Отделения МВД России по г. Муравленко Нил Хвесько. По итогам прошлого года общее количество преступлений сократилось почти на шесть процентов, в частности, на территории нашего города не зафиксировано убийств, грабежей и разбоев, удалось добиться снижения количества краж и правонарушений, совершенных ранее судимыми горожанами.

А вот количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выросло почти на 50 процентов - в прошлом году выявлено 43 случая и изъято более полутора килограммов дурмана, что в три раза больше, чем в 2013 году. Однако полицейским удалось повысить раскрываемость преступлений в этой сфере на семь процентов.       

В прошлом году горожан привлекали к административной ответственности более 24 тысяч раз. Чаще всего жители Муравленко нарушают Правила дорожного движения, многие игнорируют антиалкогольное законодательство, некоторые - лицензионно-разрешительные правила.

«В ходе анонимного анкетирования о деятельности Отделения установлено, что уровень доверия к сотрудникам правоохранительных органов в Муравленко составляет 91 процент, - рассказывает Нил Хвесько. - Тем не менее выросло, например, число дорожно-транспортных происшествий, основной причиной которых является низкая дисциплина водителей. Увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах города».

Нил Хвесько объясняет это оптимизацией - некомплект сегодня составляет почти 12 процентов от общей штатной численности Отделения и является наибольшим в ЯНАО. Снижение плотности нарядов патрульно-постовой службы не позволяет поддерживать охрану общественного порядка на должном уровне.

Расслабляться нельзя, уверены в полиции. Несмотря на снижение количества фактов телефонных мошенничеств в прошлом году, с начала этого года преступники активизировались: они либо выискивают новые формы обмана, либо возвращаются к старым. Грабежей и разбоев в прошлом году не было, но за два месяца 2015 года в Муравленко зарегистрировано по одному грабежу и разбойному нападению на горожан. 

Возможно, ситуация улучшится, когда помощь в обеспечении правопорядка начнут оказывать члены уже сформированной добровольной народной дружины. Отметим, эта общественная организация сейчас проходит регистрацию в соответствующих региональных органах власти. 

 

Александра Васильева

Фото из Рунета

Баннер
Баннер
Баннер