Семь вопросов о народном голосовании

Статьи / Авто 2 апреля 2015 271

В мае ямальцы решат, кто пойдет на выборы в сентябре До единого дня голосования, 13 сентября 2015 года, еще много времени, однако уже сейчас всем жителям автономного округа предлагается принять участие в предварительном народном голосовании.

Что такое народное голосование?

Народное голосование - комплекс мероприятий, проводимых партией «Единая Россия» и активными общественными организациями с участием большого числа жителей Ямала в качестве выборщиков. Все желающие могут максимально открыто поучаствовать в тщательном коллективном отборе наиболее достойных кандидатов для включения в списки предстоящих выборов в сентябре.

Народное голосование напоминает настоящие выборы: будут проводиться встречи кандидатов с жителями для того, чтобы заручиться их поддержкой; будет проходить период агитации, будет проводиться тайное голосование с бюллетенями, кабинками и урнами для голосования.

Для чего нужно народное голосование?

Народное голосование делает процесс отбора кандидатов максимально открытым и демократичным. Это возможность на предварительном этапе сформировать сильную и эффективную команду кандидатов на основании мнения жителей Ямала. Это возможность учесть замечания и предложения выборщиков, включить эти предложения в будущие предвыборные программы, «отшлифовать» их.

Именно от ямальцев будет зависеть, кто пойдет на выборы в сентябре. Именно жители Ямала смогут сделать свой открытый выбор, от голоса каждого участника народного голосования будет зависеть дальнейшая судьба кандидатов в избирательной кампании. Только лучшие пойдут дальше.

Кто может быть выборщиком?

Выборщики - это участники предварительного народного голосования, чей голос определяет наиболее достойных кандидатов среди многих желающих баллотироваться на выборах.

Выборщиком может стать любой дееспособный гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, зарегистрированный на территории проведения предварительного народного голосования.

Как стать выборщиком?

Для того чтобы стать выборщиком, необходима предварительная регистрация, для чего нужно заполнить соответствующее заявление и передать его в отделение партии «Единая Россия».

Заявление можно получить и заполнить: в отделениях партии «Единая Россия», на сайте: ynao.er.ru/party/ vibory_2015, в социальных сетях в группе народного голосования: https://vk.com/yamalkomanda_89, а также к желающим стать выборщиком могут прийти волонтеры предварительного народного голосования по месту жительства или по месту работы с заявлением, которое необходимо заполнить собственноручно, указав свои данные и контакты для информирования.

Когда проводится народное голосование?

Народное голосование будет проводиться на всей территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в 38 муниципальных образованиях, куда входят все города и большинство поселков и сел Ямала, включая труднодоступные.

В период с середины апреля до середины мая текущего года параллельно пройдут 58 встреч кандидатов народного голосования с жителями автономного округа. На каждой территории будет определен график встреч, все участники будут проинформированы о датах, времени и месте проведения народного голосования.

В конце мая по итогам общеокружного тайного голосования определится список победителей народного голосования, набравших наибольшее число голосов поддержки.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 14 от 2  апреля 2015г.

 

/По материалам региональной общественно-политической

газеты «Ямальские вести»/ 

Баннер
Баннер
Баннер