И озеро вздрогнуло…

Статьи / Авто 2 апреля 2015 245

И надо же было мне забыть дома варежки! На улице минус двадцать, но возвращаться нельзя. Первый снегоходный марафон в нашем городе уже стартовал. Нужно было спешить в парк культуры и отдыха, где 28 марта развернулось яркое и шумное действо.

Пальцы мои сразу же стали примерзать к фотоаппарату, а колюче-обжигающий северный ветер зловеще нашептывал: «Не справишься с редакционным заданием, не справишься, иди домой». «Вот тебе и «Тутан лор» - огненное озеро», - в сердцах подумала я и уже направилась к выходу с мыслью «будь что будет», как меня одернули за рукав, дали теплые шерстяные перчатки, а еще и подсказали, что в стоящем рядом со сценой автобусе можно погреться и совершенно бесплатно выпить горячего чаю. Счастья вам, люди!

Пока одни угощались шашлыками, другие внимали музыке моторов, походившей на звуки тяжелого рока. По всему периметру снегоходной трассы дежурили сотрудники полиции, то и дело отправляя беспечных зрителей, рвавшихся поближе к месту гонок, на пирс. Оно и понятно: снегоходы носились со скоростью свыше ста километров в час!

Несмотря на расстояния, сложность и затратность в плане транспортировки техники, в «Тутан лоре» приняли участие восемнадцать спортсменов из Нового Уренгоя, Сургута, Тюмени, Ноябрьска, Губкинского, Тарко-Сале и нашего города.

«Это спорт смелых и ответственных мужчин, - обратился к участникам соревнований глава Администрации города Александр Подорога. - Не знаю, в каком смысле наше озеро можно назвать огненным, но уверен, что спортсмены на снегоходах сегодня его зажгут».

И, действительно, было жарко, во всяком случае, снегоходчикам - точно. Марафон проводился в двух программах: «Кросс» - заезд на расстояние более трех километров по зигзагообразной трассе, и «Дрэг-рейсинг» - заезд на расстояние одного километра по прямому пути. Соревнования проводились по олимпийской системе, на вылет. Владельцы горно-спортивных снегоходов разыгрывали призовые места в своей категории,  утилитарных - в своей.

На берегу озера собрались не только участники соревнований, но и просто муравленковские снегоходчики, чтобы на других посмотреть и себя показать. А некоторые - детей покатать. Например, Виталий Моисеев с девятнадцатилетней дочерью Викторией, также лихо управляющейся с громоздкой техникой, совершенно бесплатно дарил непередаваемые ощущения от езды с ветерком муравленковской детворе. «Не рыбак и не охотник, просто люблю активный образ жизни, - сказал он. - Отдыху в кафе за столом предпочитаю выезд на природу вместе с семьей, в том числе и зимой. Меня не смущает то, что у дочери мужские увлечения - квадроциклы, снегоходы, наоборот, полностью ее поддерживаю в этом. Подрастет сын, ему пока четыре года, и его приобщим».

Максим Буянов из Сургута - снегоходчик с четырехлетним стажем. Морозная погода участника очень даже порадовала. «У нас уже дождь прошел, снег просел и стал тяжелым, - не покатаешься, - сказал он. - А здесь у вас красота! Вы, девушка, смотрю, уже и замерзли, а нам - жарко». Вот, оказывается, почему название марафона такое «горячее». Снегоходчики еще и пот с лица вытирают…

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 14 от 2  апреля 2015г.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Фото автора и Зульфии ФАРВАЗОВОЙ

Баннер
Баннер
Баннер