От метели до яркого солнца

Статьи / Авто 26 марта 2015 268

В парке культуры и отдыха в субботу было по-настоящему жарко! Тут развернулись соревнования в силе и ловкости среди представителей коренных малочисленных народов Севера. Их азарт, а также веселое настроение муравленковцев и гостей нашего города одержали победу и над погодой, которая сменила метель на яркое солнце.

День оленевода собрал в Муравленко главных героев праздника - тундровиков, которые долгое время живут в стойбищах вдали от городов и поселков, кочуя по бескрайним просторам Ямала. Их поздравили глава Администрации города Муравленко Александр Подорога, представитель губернатора ЯНАО в Муравленко Валентина Полынова, генеральный директор «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Колотилин, а также представители руководства Администрации Пуровского района и организаций коренных малочисленных народов Севера. Как отметила Валентина Кузьминична, это праздник отважных и сильных людей.

Самое зрелищное состязание праздника - гонки на оленьих упряжках - прошло в сильную метель. Но ни снег, ни ветер не смогли помешать тундровикам показать свое мастерство и не оставили их без зрителей. В этом году за звание победителя боролись 12 оленеводов, в том числе пять женщин. Победителем среди мужчин стал Кузьма Мултанов, среди представительниц прекрасного пола самый лучший результат продемонстрировала Римма Мултанова. Они получили заветные призы - снегоходы, один из которых был предоставлен предприятием «Газпромнефть-Муравленко».

«Я управляю оленьей упряжкой с тринадцати лет и в соревнованиях участвую не первый год, второй раз стала победителем», - рассказывает Римма Антоновна.

Вскоре погода смилостивилась - из-за туч выглянуло яркое солнце! И оленеводы удивили зрителей своей меткостью в метании тынзяна на хорей. Лучшим в этом виде соревнований стал Юрий Покачев. Под задорный смех и веселые возгласы прошли соревнования по национальным видам спорта среди детей. Девушки и юноши так же, как и взрослые, выявляли самого выносливого и сильного в прыжках через нарты и в перетягивании палки.

Гости праздника смогли прикоснуться к самобытной культуре народов Севера, посетив чум, а также ярмарки, где были представлены изделия национальных промыслов: поделки из кости, сувениры из меха, бисера, обувь, одежда… А в течение всего дня хорошее настроение гостям праздника со сцены дарили муравленковские артисты и творческие коллективы, а также автор и исполнитель хантыйских песен Екатерина Салиндер из поселка Яр-Сале.

Кстати, организатором праздника выступила Администрация города при финансовой поддержке «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Юлианны ФАЛЬШ и Зульфии ФАРВАЗОВОЙ

Баннер
Баннер
Баннер