Вдохновляться и делать открытия

Статьи / Авто 26 марта 2015 256

Есть книги-учителя, которые способствуют нашему творческому  и интеллектуальному развитию. Есть книги-советчики, которые подскажут,  как правильно построить дом, и поделятся советами  с домохозяйками. А есть книги для души. Они вдохновляют  и помогают найти ответы на личные вопросы.  У каждого они свои…

Николай Атаманов, режиссер городского Дома культуры «Украина», руководитель вокального коллектива «Созвучие» и студии сольного пения «Голос»:

- Открытием для меня стала книга Томаса Майн Рида «Всадник без головы» о людях и жизни в Техасе в XIX веке. Я прочитал ее ещё первоклассником. Этот любовно-детективный роман увлек меня с первых страниц, и я его прочитал за два дня. Открывал при первом удобном случае, читал за завтраком, обедом и ужином.

Будучи студентом Омского государственного университета филологического факультета, очень увлекался античной литературой. Эпические поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» прочитал с огромным удовольствием. После просмотра экранизации интересно было сравнить режиссерскую версию с той, которую нарисовала моя фантазия.

А вот Ричард Бах стал для меня самым любимым писателем на всю жизнь. Я прочитал практически все его книги. Самая интересная из них - «Иллюзии, или Приключения вынужденного Мессии». Эта философская книга произвела на меня особое впечатление. Основная мысль её заключается в том, что в жизни для любого человека нет ничего невозможного. Силы и потенциал каждого настолько безграничны, что стоит лишь немного отстраниться от быта и ненужной суеты, как перед тобой откроется масса дверей и путей.

Кроме этой книги у Ричарда Баха есть еще несколько замечательных произведений, которые я читал с большим удовольствием. Например, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» и «Чужой на Земле». Всегда советую своим друзьям обратить внимание на произведения этого литературного гения.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 13 от 26 марта 2015г.

 

Фото Юлианны Фальш

 

Баннер
Баннер
Баннер