Ответ на квартирный вопрос

Статьи / Авто 26 марта 2015 360

Для желающих решить свой квартирный вопрос сегодня в Муравленко действуют сразу несколько программ. В этом году, например, планируется переселить в новостройки из ветхого и аварийного жилья более 220 семей и продолжить работу по выдаче сертификатов на приобретение жилья молодым семьям.

Кстати, в очереди на улучшение жилищных условий по программе «Молодая семья» в Муравленко сегодня состоят 220 семей, и сколько из них получат социальные выплаты на приобретение собственной квартиры в 2015 году, зависит от финансирования из средств федерального и окружного бюджетов. В прошлом году, например, сертификаты получили 17 молодых пар, проживающих в городе.

15 метров – не больше

Как пояснила заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УЖКХ Администрации города Олеся Попович, для участия в программе молодым семьям предъявляются несколько требований. Во-первых, они должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, это если на каждого члена семьи приходится менее 15 квадратных метров площади. Во-вторых, супруги не должны быть старше 36 лет. В-третьих, они обязаны подтвердить уровень доходов, достаточный для получения кредита и выплаты оставшейся суммы - разницы между реальной стоимостью квартиры и субсидией.

«При подсчете имеющихся квадратных метров учитываются жилые помещения, зарегистрированные на всех членов семьи. Если, например, молодые супруги проживают с родителями, у которых кроме квартиры в Муравленко есть жилье на «земле», то в расчет принимается и эта площадь - ведь родители тоже члены семьи, - объясняет начальник УЖКХ Ирина Кузнецова. - Бывают случаи, когда мы отказываем в постановке на учет только из-за того, что допустимая площадь превышает установленный предел на одну десятую метра».

Сумма выплаты зависит от состава семьи. В прошлом году социальная выплата на семью из трех человек составляла около 750 тысяч рублей. Отметим, на реализацию сертификата отводится три месяца. За это время его обладатели должны подобрать жилье, оформить сделку в регистрационной палате и сдать документы в УЖКХ. Продление данного срока возможно в исключительных случаях. Отсрочка предоставляется, когда, например, один из супругов находится в длительной командировке или на больничном - так как в сделке должны участвовать и муж, и жена, если семья полная.

Добавим, молодым семьям, реализующим сертификаты в прошлом году, разрешили покупать жилье на вторичном рынке. Как сообщили в УЖКХ, аналогичный проект на 2015 год, упрощающий подбор квартиры, сейчас находится на согласовании в правительстве ЯНАО.

Старую «деревяшку» на «капиталку»

А при участии в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья количество зарегистрированных в «старом» доме жильцов не влияет на площадь в новостройке. Аварийное жилье меняют на равнозначное по площади в новом доме. Впрочем, собственники могут получить квартиру и большей площади - если, конечно, доплатят разницу в цене. Предоставление большей площади допускается и для тех, кто проживает в аварийном жилье по договору социального найма, но не более чем на 10 квадратных метров.

Кстати, в этом году планируется заселить дома, которые были сданы в эксплуатацию в 2014 году. В эти квартиры можно будет комплексно расселить жильцов пяти-шести «деревяшек». Молодым семьям, реализующим сертификаты в прошлом году, разрешили покупать жилье на вторичном рынке. Как сообщили в УЖКХ, аналогичный проект на 2015 год, упрощающий подбор квартиры, сейчас находится на согласовании в правительстве ЯНАО.

Зульфия ФАРВАЗОВА

 

Баннер
Баннер
Баннер