Воспользовались «Правом голоса»

Статьи / Авто 26 марта 2015 241

В рамках реализации окружного проекта «Право голоса» вопросы и предложения врио губернатора озвучили представители общественных и профсоюзных организаций, Городской Думы, Молодежного Совета при главе Администрации и просто неравнодушные к судьбе города и округа жители Муравленко.

Глава региона напомнил, что в 2011 году для определения самых актуальных нужд ямальцев была сформирована «Народная программа», основанная исключительно на пожеланиях жителей округа. Большая часть запланированных работ уже выполнена: во всех муниципальных образованиях строятся жилые дома и социальные объекты, во многих ликвидирована очередь в детские сады. Сейчас разрабатывается новая «Народная программа». Для этого в округе запустили проект «Право голоса», и  муравленковцы стали его первыми участниками. «Мы вступаем в новый этап развития, у нас новые геополитические и экономические условия. Но задачи остаются прежними: ямальцы должны быть уверены в своем будущем. Поэтому в каждом городе и поселке нужно четко определить приоритеты, выяснить, какие задачи нам нужно решать в первую очередь, а что может потерпеть до следующих этапов», - обратился к горожанам глава региона.  

В ходе встречи член Молодежного совета Владислав Лозюк обратился к Дмитрию Кобылкину с инициативой провести окружные соревнования по стрит воркауту, а председатель городского Совета ветеранов Владимир Недашковский предложил в честь празднования 70-летия Победы высадить деревья и создать юбилейные аллеи во всех муниципалитетах округа. Дмитрий Кобылкин поддержал инициативы общественников и пообещал помочь в организационных вопросах. Озвучили муравленковцы и идею создания регионального банка данных выпускников: прописать в нем самую необходимую для работодателей информацию, включая успехи в обучении и хобби потенциальных специалистов. «Это позволит молодежи оперативно находить работу на малой родине и создаст некую конкуренцию между ними», - считает член городской Общественной палаты Марина Елисеева.

Многодетным семьям предоставят выбор

Большой блок вопросов касался улучшения жилищных условий. Так, руководитель Местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Эмиль Хайруллин отметил, что было бы целесообразно включить город Муравленко в программу строительства арендных домов: это позволит привлечь сюда специалистов различных отраслей, в которых нуждается муниципалитет. К тому же в городе земельных участков для строительства, по словам главы Администрации Александра Подороги, достаточно.

Николай Шестопалов, сторонник партии «Единая Россия», интересовался дальнейшими темпами строительства домов для переселения из ветхого и аварийного жилья. Дмитрий Николаевич отметил, что переселение по-прежнему остается приоритетной задачей в округе, а для полной ликвидации «деревяшек» понадобится еще около семи лет. «А в 2017-2018 годах, когда мы запустим такие крупные проекты, как «Ямал-СПГ», которые будут приносить округу хорошие доходы, жилье можно будет строить еще быстрее», - подчеркнул глава региона.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 13 от 26 марта 2015г.

Зульфия ФАРВАЗОВА

 

Баннер
Баннер
Баннер