Инженер чистой воды

Статьи / Авто 12 марта 2015 282

Удивительно, но эта симпатичная женщина с приятным нежным голосом контролирует работу десятков артезианских скважин, из которых подземная вода поднимается и подается в город.

Инженер-гидрогеолог филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло» Елена Примакова работает на городском водозаборе уже 22 года и  считает свою профессию интересной в первую очередь потому, что она заставляет, как говорится, быть в тонусе - требует постоянного контроля над процессом подачи воды населению.

Комфортный быт настолько привычен для нас, что мы принимаем его как нечто должное и редко задумываемся о том, труд скольких людей стоит за тем, чтобы его обеспечивать. А это работа сотен людей сферы ЖКХ и бытового обслуживания. Среди них и Елена Примакова. По первому образованию она географ. Тюменский государственный университет окончила заочно, а во время учебы работала в так называемой мерзлотке - лаборатории механики грунтов геокриологической экспедиции  института «Гипротюменнефтегаз», которая занималась в Муравленко исследованием почвы для строительства. Впоследствии в результате реорганизации экспедицию перевели в Ноябрьск, и Елена Валентиновна, уже к тому времени - молодая семейная женщина, сменила место работы. 

Обязанности лаборанта были ей не в новинку, хотя предмет исследований на водозаборе несколько изменился. «Вникать было довольно легко. Да, специфика работы другая, но здесь было еще интереснее. А добродушная атмосфера позволила быстрее влиться в коллектив», - вспоминает Елена Валентиновна. 14 лет она трудилась лаборантом на водоочистных сооружениях: сначала в химической, затем - в бактериологической лабораториях: проверяла питьевую воду на содержание в ней вредных примесей.

И вот уже семь лет Елена Примакова является инженером-гидрогеологом. «Работа далеко  не монотонная: мы ищем пути оптимизации, улучшения процесса добычи воды из скважин и подачи ее потребителю. Поэтому должность обязывает постоянно пополнять багаж знаний, недаром мне пришлось получать второе высшее образование», - отмечает инженер-гидрогеолог.

Елена Валентиновна - заботливая дочь и счастливая жена и мама. С мужем Игорем Дмитриевичем они познакомились еще в  геокриологической экспедиции и живут душа в душу уже 26 лет. Старшая дочь Надежда работает в Краснодаре, а младшая - Кристина - учится в Санкт-Петербурге. «У дочерей разные интересы и характеры, но обе девушки творческие личности, - рассказывает Елена. - Я, наверное, строгая мама, дома от них многого требую, но чужим в обиду не дам. Результаты воспитания дочек нас с мужем радуют». С особой гордостью и нежностью Елена Валентиновна рассказывает о своей матери. Евдокия Васильевна Смоленцева - труженик тыла. Во время Великой Отечественной войны она работала в Курганской области. На днях ветерану исполнится 82 года. «Мама сейчас гостит у сестры на «земле», поэтому мы обязательно съездим к ней, чтобы поздравить с днем рождения и пожелать долгих лет жизни», - говорит Елена Примакова.

 

Александра ВАСИЛЬЕВА

Баннер
Баннер
Баннер