Собачий вопрос

Статьи / Авто 12 марта 2015 269

Депутаты Законодательного Собрания ЯНАО обсуждают возможность внесения ряда поправок в закон  «О содержании и защите домашних животных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». В частности, окружные парламентарии предлагают ввести обязательное чипирование всех кошек, собак и других домашних питомцев, что повысит ответственность владельцев и позволит более эффективно контролировать численность бродячих животных и своевременно вести их отлов.

Наступление весны для людей связано с тревогой, а отнюдь не с радостными ожиданиями, когда речь идет о безнадзорных собаках и кошках. В соответствии с ритмами природы у животных активизируется инстинкт размножения, а значит, через какое-то время вместо пары собак будет семейство псов, а потом и стая… Мы решили выяснить, есть ли у наших горожан серьезный повод для беспокойства и что предпринимается в Муравленко для борьбы с бродячей живностью.

Сначала разыскивают владельцев

В целом, по мнению специалистов Муниципального казенного учреждения «Управление коммунального заказа», на данный момент проблема не столь остра.

- В 2015 году услуги по отлову и содержанию безнадзорных и бродячих животных на территории города Муравленко должно было оказывать ООО «Универсалремонт» в соответствии с требованиями муниципального контракта, заключенного по результатам электронных торгов. Но к оказанию услуг в установленные сроки эта фирма так и не приступила, в связи с чем была начата претензионная работа и принято решение об одностороннем отказе «Управления коммунального заказа» от исполнения муниципального контракта. На сегодняшний день отловом и содержанием безнадзорных и бродячих животных на территории Муравленко занимается ООО «НОРДиК» из Губкинского, - сообщил заместитель начальника МКУ «УКЗ» по вопросам ЖКХ и текущего благоустройства Василий Черноножкин.

Кстати, в  Муравленко сотрудники «НОРДиКа» приезжают каждую неделю с целью проведения рейдов на предмет выявления безнадзорных и бродячих животных вне зависимости от того, поступили заявки от горожан или нет.

«Нас удовлетворяет качество услуг, оказываемых «НОРДиКом». Эта фирма отвечает всем требованиям, предъявляемым к данному виду услуг. У них есть специально оборудованные вольеры для передержки отловленных животных, также территория для их выгула, а сотрудники, которые занимаются непосредственно отловом животных, прошли необходимые курсы и имеют соответствующие удостоверения», - отметил ведущий инженер технического отдела МКУ «УКЗ» Константин Белухин.

Для безопасной транспортировки животных к месту передержки фирма использует специально оборудованную «Газель», оснащенную клетками. Все отловленные собаки и кошки подлежат обязательному осмотру ветеринарным врачом.

«Владельцы потерявшихся животных всегда могут с нами связаться по телефону и описать своего питомца на словах или отправить фотографию по электронной почте, а мы поищем его среди тех кошек и собак, которые сейчас находятся у нас», - сообщил заместитель директора ООО «НОРДиК» Александр Козловский.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 11 от 12  марта 2015г.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото из архива «НГ» и Юлианны Фальш

Баннер
Баннер
Баннер