Кубок победителя - в лицее!

Статьи / Авто 6 марта 2015 260

В городском первенстве по военно-прикладным видам спорта, посвященном 70-летию Победы, за звание сильнейшей боролись две команды из многопрофильного колледжа и четыре из лицея.

«Конкурс проходит в дни, когда наша страна готовится к празднованию 70-летия Великой Победы. Кроме того, 2015 год объявлен губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным Годом защитников Отечества. А быть защитником Отечества - значит быть патриотом, любить свою Родину, гордиться доблестью солдат, которые во все времена отстаивали честь России, быть смелым, сильным, волевым и знать историю своей страны, гордиться ею», - отметила на открытии соревнований представитель губернатора ЯНАО в городе Муравленко Валентина Полынова.

Программа первенства была, как всегда, насыщенной: в течение трех дней ребята выявляли сильнейших в плавании, конкурсе строя и песни, неполной сборке и разборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки, конкурсе «Я - гражданин России», а также атлетическом многоборье.

Для многих это были не первые состязания по военно-прикладным видам спорта: кто-то уже участвовал в «Патриоте», а кто-то пробовал силы в «Командарме». Ребята стремились показать не только отличную физическую и строевую подготовку, но и хорошие знания истории своей Родины и российских Вооруженных сил. Кстати, теоретический конкурс «Я - гражданин России» проходил в тестовой форме. Участникам соревнований нужно было не только правильно ответить на вопросы, но и сделать это как можно быстрее.

«Для меня тест оказался не самым сложным испытанием. Я училась в 10-11 классах в лицее и уже принимала участие в «Патриоте», поэтому была готова к подобным теоретическим заданиям», - сказала Катя Иванова, представлявшая команду ММК-1.

Пока одни проверяли свои знания, другие демонстрировали компетентным судьям, а также многочисленным зрителям - лицеистам и родственникам - чудеса выдержки и слаженную командную работу в конкурсе строевой подготовки.

«Опыт участия в подобных соревнованиях есть, поэтому с каждым годом выступать становится легче, организм привыкает к таким нагрузкам. Несмотря на то, что на тренировку строевого шага у нас было не так много времени, как хотелось бы, мы показали хорошие результаты. Конкурс «Патриот» важен для молодых людей, он помогает ребятам воспитать в себе мужество, патриотизм и волю к победе», - сказал участник второй команды лицея Андрей Сергеев.

Наравне с юношами выступали и девушки. В этом году на соревнования были выставлены как смешанные и мужские команды, так и две сборные, состоящие исключительно из представительниц слабого пола. Как рассказала командир МЛ-4 Настя Сафронова, прошлогодний опыт им помог - они выполняли упражнения более слаженно. «На конкурсе строя и песни оценивается внешний вид юнармейцев, четкость движений, синхронность, поэтому мы долго готовились и тренировались», - отметила Настя.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 10 от 5 марта 2015г.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Баннер
Баннер
Баннер