Просроченные и неизвестные

Статьи / Авто 6 марта 2015 299

Творог, сметана, леденцы и растительное масло с истекшим сроком годности, пельмени, мясо, печенье неизвестного происхождения – это, пожалуй, лишь небольшой перечень нарушений, выявленных во время рейда. 

Народные контролёры, объединившись с молодогвардейцами и представителями средств массовой информации, отправились по торговым объектам, на которые неоднократно поступали жалобы горожан. Корреспонденты газеты  посетили только три магазина, но впечатления, к сожалению, не очень приятные, получить успели.

Прошлогодний петушок

Небольшой павильон «Агат», расположенный неподалеку от здания, в котором раньше находилась «Московская ярмарка», своими «грехами» известен уже давно. Несколько лет назад за грубые нарушения санитарных правил, реализацию просроченных продуктов владельца оштрафовали на крупную сумму. «Мы сегодня видим, что здесь ситуация улучшилась. В прошлый раз рыба в витрине в буквальном смысле слова разлагалась, по всему залу чувствовался запах гниющих кур, было очень грязно», - рассказала Раиса Бургарт, участница рабочей группы проекта «Народный контроль».

Как оказалось, хозяин в «Агате» новый, контролеров встретил весьма радушно, поступившие в его адрес замечания пообещал устранить. А потом даже поинтересовался, как правильно нужно оформлять ценники и этикетки, которых на нескольких видах товара в магазине не было. Проверяющие отметили его старания, но бдительности при этом не потеряли и обнаружили просроченный продукт. Это были сладкие леденцы на палочке в виде петушков. Их следовало снять с продажи в конце прошлого года.

Не зря жаловались...

Магазин «Мир», расположенный на улице Новой, на первый взгляд произвел очень благоприятное впечатление. В нем было чисто, товар на полках выложен стройными рядами в удобной последовательности, хорошо просматривались все виды продуктов. Но за этой привлекательной картинкой скрывались серьезные нарушения. Желтого цвета жидкость, разлитая в небольшие пластиковые бутылки без какой-либо маркировки и сопровождающих документов, по словам продавца, была растительным маслом домашнего производства, в морозильной камере ждали своего покупателя пельмени с такой же таинственной «родословной». В каких санитарных условиях они изготовлены и какого качества продукты использованы - покупатель должен, видимо, догадываться сам или верить на слово продавцу, следовательно, подвергать серьезному риску свое здоровье. Рядом с любимым русским блюдом - изрядно пожелтевшая и поломанная мойва, мясо без ценников и этикеток. Без надлежащей маркировки реализовывались и расфасованные по полиэтиленовым пакетам конфеты. О происхождении нескольких таких же кульков с печеньем ничего сообщить не смогла даже продавец. Впрочем, как и оправдать реализацию просроченных продуктов. Сроки годности четырех пакетов сметаны и двух пакетов творога истекли еще в первых числах февраля. А пиво нужно было изъять из продажи в августе прошлого года. Не зря люди жаловались на этот магазин.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 10 от 5 марта 2015г.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Баннер
Баннер
Баннер