Помним, земляк!

Статьи / Авто 26 февраля 2015 261

Найти информацию о своих дедушках и бабушках, участвовавших в Великой Отечественной войне, теперь легче. На сайте окружного проекта «Помним, земляк!» можно узнать о них, введя фамилию, имя и отчество в строку поиска.

Информационный проект «Помним, земляк!», посвященный празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, призван увековечить память героев Победы, ушедших на фронт с Ямала, независимо от звания, масштабов подвига и статуса награды.

Уникальный информационный ресурс открытого доступа, созданный при участии Министерства обороны Российской Федерации и позволяющий популяризировать архивные данные о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной войны, располагается по адресу:  http://podvignaroda.mil.ru. На этом сайте можно найти сведения об участниках Великой Отечественной войны, призванных не только с Ямала, но и со всей России.

Пользоваться порталом легко: нужно только ввести в строку поиска  сведения о фронтовике. В разделе «Люди и награждения» можно найти информацию из наградных документов. Вкладка «Наградные документы» предназначена для поиска Указов Президиума Верховного Совета СССР и приказов о награждении по их дате, номеру, названию. А «География войны» содержит документы о ходе боевых действий - донесения, доклады, сводки, отчеты, карты.

Электронный банк документов по ключевому периоду современной истории не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости и является вечным памятником подвигу народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

Подготовила Анастасия САЛДИЯРКИНА

 

Баннер
Баннер
Баннер