Акции, конкурсы, военно-спортивные игры...

Статьи / Авто 20 февраля 2015 232

На 2015 год запланировано более 120 мероприятиймуравленковцев ждёт множество интересных событий, связанных с Годом литературы и Годом защитников Отечества, в которых они сами смогут принять активное участие.  «Библионочь-2015», акция-шествие с портретами родственников-фронтовиков, два фестиваля «Таежная симфония»… Что еще планируется? Об этом рассказала начальник управления культуры и молодежной политики Администрации города Муравленко Наталья Тягунова.

Основным событием 2015 года, конечно же, станет празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. К этой памятной дате будет приурочено много городских мероприятий, особое место среди которых займет чествование ветеранов, проживающих в Муравленко. В мае жители города смогут поучаствовать в общественной акции-шествии добровольцев в колонне с портретами родственников-фронтовиков «Бессмертный полк», а также в акции «70 секунд тишины». Состоятся полюбившиеся жителям городской конкурс «С чего начинается Родина», фестиваль народного творчества «Таёжная симфония», посвященный победе над фашистской Германией, торжественное мероприятие у Памятного знака «Всем убиенным от благодарных живых».

В 2015 году поисковый отряд «Ратибор» снова примет участие во Всероссийской акции «Вахта памяти» в Тверской области. Будут военно-спортивные игры, первенства по военно-прикладным видам спорта, чемпионаты и соревнования, рассчитанные на различные возрастные группы. А специалистам, работающим с молодежью, предстоит пройти переподготовку и курсы повышения квалификации. Кстати, в конкурс «Профессионал года» будет включена новая номинация: «Лучший по патриотическому воспитанию».

«В Год защитников Отечества в Администрации города будет создан Координационный совет по вопросам гражданского и военно-патриотического воспитания. Мы долго шли к данному решению. На мой взгляд, от слаженности и скоординированности действий всех неравнодушных людей зависят успешность и эффективность реализуемых мероприятий», - сказала Наталья Анатольевна.

О литературе

В год празднования 70-летия Победы состоится цикл мероприятий «Читаем детям о войне», посвященных поэтам и писателям-фронтовикам. Жители города примут участие в викторинах, литературно-музыкальных и поэтических вечерах, беседах о поэтах, погибших в годы войны. В рамках празднования Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности муравленковцы еще раз смогут блеснуть своими талантами на городском фестивале народного творчества «Таежная симфония», тема которого в этот раз - «По страницам литературных произведений».

«Городской конкурс мультимедийных видеороликов «Книга в кадре» на лучший буктрейлер, Неделя детской книги, музыки и театра, Всероссийская социально-культурная акция, региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - одни из самых значимых мероприятий», - отметила Наталья Анатольевна.

В городских библиотеках продолжат реализацию проектов, нацеленных на повышение статуса книги, привлечение к чтению внебиблиотечной аудитории, создание позитивного образа читающего человека, - «Выездной летний читальный зал» и «Компетентная мама». В помощь по обучению компьютерной грамотности людям пенсионного возраста запущен новый социальный проект «Электронный гражданин».

Совместно с общественными организациями, городским архивом, образовательными учреждениями города будут проведены акции, литературные викторины, открытые уроки и многое другое.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото из архива «НГ»

Баннер
Баннер
Баннер