У фигуристов есть девиз - никогда не падать вниз

Статьи / Авто 12 февраля 2015 939

Лично я на коньках стою кое-как, и мне, наверное, проще будет запустить ракету в космос, чем справиться со сложными фигурными элементами, не разбив себе нос. А как управляются с коньками муравлековские фигуристы? Об этом и о многом другом нам рассказала инструктор-методист хоккейного корта «Дружба» спортивно-оздоровительных групп по фигурному катанию Юлия Быстрых.

- Юлия Валентиновна, я хочу через годик привести к Вам на занятия сына. Подскажите, какие коньки необходимо приобрести для него?

- Лучше всего выбирать классические коньки хорошего качества. Детям с лишним весом подойдут раздвижные пластиковые, поскольку они легкие. Необходимо помнить, что от качества стали, высоты, длины и заточки лезвий зависит устойчивость фигуриста. Ну и, конечно, приобретите наколенники и налокотники. Отлично подойдут волейбольные, так как они не скользят на льду в отличие от роликовых.

- Посоветуйте, как лучше всего одеть ребенка на занятие?

- Одежда не должна сковывать движения. При этом важно, чтобы она была облегающей: так  тренер видит, правильно ли юный фигурист выполняет элементы. Стоит учесть, что хоккейные корты «Дружба» и «Юность» находятся в закрытом помещении, но там холодно. Поэтому лучше всего подойдут термобелье, толстовка и ветровка. Обязательны перчатки и головной убор.

- С чего начинаются первые занятия в секции?

- Самое главное для меня - это научить детей правильно падать. Поэтому первое время заставляю их учиться скользить. Фигурное катание требует особой сосредоточенности. Увидев по телевизору, как грациозно катаются мастера спорта, ребята пытаются им подражать и моментально оказываются лежащими на льду. Уверенность профессионалов наработана тысячами тренировок.

Когда дети научились стоять на коньках и правильно падать, мы начинаем отрабатывать базовые элементы фигурного катания: «цыпленок», «ёлочка», «фонарик», «змейка».

- А какие сложные элементы уже умеют выполнять Ваши воспитанники?

- Не будем забывать, что у нас спортивно- оздоровительная секция, поэтому особо травмоопасные фигуры, которые отрабатывают профессионалы, я детям не преподаю. У моих ребят получается выполнять упрощенные прыжки, например, «в один оборот» и «на прямые ноги». Многие справляются с «затяжкой ноги», с «подъемом в шпагат», с «вращением». Есть у нас взрослая пара: Влад Игишев и Алина Маркевич. Они выполняют сложные поддержки и вращения.

- Сколько всего у Вас воспитанников?

- В секции занимаются 67 детей и десять взрослых. Они разделены на группы по возрастам: группа для детей дошкольного возраста, для младшего и старшего подросткового возраста.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 7 от 12 февраля 2015г.

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Фото Сергея ДУГИНА

 

Баннер
Баннер
Баннер