Баланс цен и интересов

Статьи / Авто 12 февраля 2015 367

Сегодня перед Правительством ЯНАО стоит непростая задача – сдерживать растущие цены на продукты питания первой необходимости, защитив тем самым потребителей, и в то же время позаботиться о том, чтобы эти товары не исчезли с прилавков магазинов, то есть поддержать предпринимателей. Об этом журналистам муниципальных СМИ рассказали руководители двух профильных департаментов округа в ходе видео-пресс-конференции. 

«В связи с падением курса рубля и колебанием процентных ставок по кредитам на Ямале произошло значительное увеличение цен на продукты питания. Причем динамика роста по одним и тем же видам продукции отличается в разных муниципальных образованиях округа, - отметил директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО Михаил Гилев. - В январе мы пришли к мнению, что необходимо ввести ограничительные меры для недопущения вакханалии при ценообразовании на продукты питания первой необходимости. В связи с этим в начале февраля на Ямале на 24 вида товаров была установлена предельная торговая надбавка в размере 15 процентов».

Много это или мало - сложно судить. На одной чаше весов - потребитель, которого нужно защитить от резкого скачка цен, на другой - предприниматель: притеснять бизнес тоже нельзя, так как и оптовая цена на продукты питания повысилась, а при слишком низкой разрешенной надбавке они могут просто исчезнуть с прилавков наших магазинов.

В каждом муниципальном образовании своя структура себестоимости товаров. Во многие города продовольствие поступает ежедневно, но есть населенные пункты, где завоз осуществляется раз в году, а значит, продукты хранятся на складах, что требует больших затрат. Это если речь идет, например, об овощах. А хранение гречки и других круп предпринимателям обходится в разы дешевле. Значит, и предельные торговые надбавки на эти продукты должны быть разными. В профильных департаментах округа пришли к мнению, что необходима дифференциация, причем не только по видам продуктов, но и по зонам их реализации, ведь доставка товаров в удаленные села округа обходится намного дороже, чем в города с хорошей транспортной развязкой.

Мы не в списке

Кстати, о преимуществах городов. Муравленко, Ноябрьск, Новый Уренгой и Лабытнанги не входят в список муниципалитетов, в которых регулируется размер предельных сбытовых надбавок. Как пояснил Михаил Гилев, в них нет необходимости устанавливать подобные ограничения, так как рынок сам регулирует перекосы ценообразования.

«В этих муниципалитетах предприниматели составляют друг другу большую конкуренцию: их много, и когда один повышает цену для получения сверхприбыли, его коллеги, наоборот, ее снижают - тоже для прибыли, - отметил Михаил Гилев. - В Салехарде по сравнению с Ноябрьском, например, более сложная транспортная схема, поэтому торговых предприятий намного меньше, а значит, и конкуренция небольшая».

Действительно, хотя 15-процентный ценовой «потолок» Муравленко не касается, у нас наиболее низкая стоимость на отдельные виды продуктов питания в округе. Об этом говорят данные еженедельного мониторинга цен в округе. Тем не менее  Администрацией нашего города направлено письмо в адрес председателя окружного антикризисного штаба губернатора округа Дмитрия Кобылкина с просьбой включить в список городов, где установлено ограничение торговой надбавки, и Муравленко. 

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 7 от 12 февраля 2015г.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото на из архива «НГ» и Юлианны Фальш

Баннер
Баннер
Баннер