Крылышки в медово-горчичном соусе от Веры Артюховой

Статьи / Авто 5 февраля 2015 242

Салон красоты – это место, где не только наводят красоту, но и внешним видом служат клиентам примером для подражания. Мастер ногтевого сервиса салона «VIP» Вера Артюхова – одна из таких. современная женщина, которая успевает и за собой следить, и сыновей растить.      

- Вера, как давно работаете мастером ногтевого сервиса?

- Уже больше пяти лет. Прошла курсы и устроилась на работу – попала в молодой и дружный творческий коллектив. И вот на протяжении нескольких лет он практически не меняется. Мы вместе работаем, отмечаем праздники, секретничаем, поддерживаем друг друга. В коллективе, который работает с утра до вечера, это очень важно – поддерживать теплую, даже домашнюю атмосферу.

А дома дети – Влад и Андрей, которых нужно накормить, проверить уроки… Готовлю я им каждый день: перед уходом на работу нужно позаботиться о том, чтобы у ребят был вкусный обед. 

- Насколько тяжело женщине воспитывать двух мужчин?

- Непросто. Дело в том, что они у меня как небо и земля: у них разные интересы, характеры, поэтому к ребятам нужен, как говорится, индивидуальный подход. Иногда приходится быть жесткой. Тем не менее я стараюсь объяснить им, что они – родные, самые близкие люди и всегда должны быть опорой друг другу.

- А кем видите сыновей в будущем?

- Они еще ищут себя. Пробовали заниматься во многих спортивных секциях: от самбо до плавания. Андрей пока остановился на футболе, оба изучают английский язык. Уверена, что иностранный язык в будущем им еще не раз пригодится. У Андрея сильный характер, он любит руководить. Влад – отзывчивый, заботливый, ему, наверное, больше подойдет профессия врача.

Как бы ни сложилась жизнь, я хочу, чтобы мои сыновья были образованными и успешными, чтобы стали настоящими мужчинами, на которых всегда можно опереться в трудную минуту.

 

Крылышки в медово-горчичном соусе

 Одно из простых и в то же время вкусных блюд, которые я часто готовлю дома. На килограмм куриных крылышек берем по две столовые ложки меда, горчицы, соли и перца. По желанию можно добавить и другие специи. Маринад тщательно перемешиваем, выливаем на крылышки и оставляем их в этом соусе на 15-20 минут. После того, как мясо пропитается, крылышки красиво выкладываем на противень и отправляем в духовку. Кстати, их можно готовить и на решетке, но не забудьте подставить под нее поддон – жир и маринад будут стекать. И не оставляйте мясо надолго без присмотра, так как мед может его обжечь. Час ожидания – и блюдо готово!

 Салат «Французский»

Это слоеный салат. Протираем вареный картофель через крупную терку и выкладываем первый слой. Его желательно слегка посолить. Второй слой – это перышки зеленого лука. Третий – вареная колбаса без жира, я беру «Докторскую» или «Молочную». Этот слой слегка смазываем майонезом, сверху выкладываем протертые через крупную терку вареные яйца. Затем режем кубиками свежие помидоры и выкладываем их следующим слоем. Верхний слой – это сыр, протертый на мелкой терке. Готовый салат перед подачей лучше охладить в холодильнике.

Салат «Мимоза»

Я готовлю этот салат с консервированной рыбой - потребуется одна банка горбуши или лосося. Выкладываем слоями протертый через мелкую терку яичный белок, протертый твердый сыр, полбанки консервированной рыбы и смазываем майонезом. Затем также слоями - мелко нарезанный репчатый лук, оставшуюся часть рыбы, снова промазываем майонезом, а сверху посыпаем измельченными яичными желтками. Салат подавать к столу охлажденным.

Помидоры без уксуса

Консервированные овощи в нашем доме есть всегда. Осенью закрываю, например, помидоры без уксуса. Для рассола беру один литр кипяченой воды, добавляю четыре столовые ложки сахара, одну столовую ложку соли. Затем мою помидоры-сливки и разрезаю их на 2-4 части.

Литровые банки стерилизую по 5-10 минут. На дно выкладываю лавровый лист, черный перец горошком, мелко нарезанный чеснок и помидоры. Затем заливаю горячим рассолом. Помидоры на нашем столе - круглый год.

 Приятного аппетита!

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Баннер
Баннер
Баннер