Вернуть благополучие в семьи

Статьи / Авто 5 февраля 2015 342

Главное, чтобы на путь исправления встали родители Зайдя в очередную квартиру во время рейда, Ольга Кущ, инспектор по работе с детьми комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Муравленко отмечает, что ситуация в семье, в которой папа с мамой любили проводить время, распивая спиртные напитки, изменилась в лучшую сторону. Маленькие сыновья, улыбаясь, приглашают пройти гостей на кухню, где хлопочет их мама. А отец наконец-то нашел работу…

И это не единичный случай, когда в семье, находящейся в социально опасном положении, дела идут на улучшение, а родители осознают, как тяжело их детям в те дни, когда они злоупотребляли спиртными напитками. По сравнению с прошлым годом количество неблагополучных семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сократилось почти на треть. Стало меньше и подростков, состоящих на учёте за противоправные действия  - 73 вместо 84.

Алкогольная беда

Одной из основных причин семейного неблагополучия в Муравленко остается пристрастие родителей к спиртным напиткам. В таких семьях дети не знают, что такое нормальная семейная жизнь без скандалов, драк, без ненависти родителей друг к другу.

Комиссия в составе представителей КДН и ЗП Ольги Кущ, отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Муравленко Ольги Павловой, общественной организации «Муравленковский городской родительский совет» Татьяны Мельниковой отправилась в рейд по неблагополучным семьям.

По первому адресу проживает семья, поставленная на учет за злоупотребление алкогольными напитками. На этот раз оба родителя были дома. «Как всегда вовремя, - встречает комиссию мама. - Я ужин готовлю. Проходите». «Дети не болеют? В школу, садик ходят?» - интересуется Ольга Павлова. Мальчишка, выглядывая из комнаты, радостно кричит: «Да!» Видно, что ситуация в семье меняется. «В момент посещения в употреблении алкоголя не замечены» - проверяющие заносят в протокол. Поставив родителям такой «плюс», комиссия отправляется дальше.

Победила любовь к детям

В маленькой комнате живет семья из четырех человек, но, кажется, стесненные условия их нисколько не угнетают.

«Завтра иду проходить медосмотр - на работу устраиваюсь», - радостно сообщает мама. По телевизору идет мультфильм, мальчишки бегают по комнате, радостно встречая незваных гостей. И ничто не напоминает о том, что несколько месяцев назад ситуация была совершенно иная.

«Эта семья была в очень сложном положении. Но когда родители поняли, что могут остаться без детей, прошли лечение от алкогольной зависимости. И примерно три месяца не прикасаются к алкоголю», - поясняет Ольга Кущ.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 5 от 5 февраля 2015г.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото из архива «НГ»

 

Баннер
Баннер
Баннер