Социальное такси по заявлению

Статьи / Авто 29 января 2015 231

С 1 января 2015 года в муниципальном казённом учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» открылось отделение срочных социальных услуг, куда входит ставшая популярной среди горожан с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей служба «Социальное такси».

Сразу отметим, МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» с нового года находится в государственной собственности и работает напрямую с департаментом социальной защиты населения ЯНАО. В связи с этим горожанам, которые часто пользуются услугами службы «Социальное такси», необходимо обратиться в учреждение с соответствующим заявлением установленной формы. Также они должны представить документы, подтверждающие социальную категорию: горожане особой заботы, например - индивидуальную программу реабилитации и справку медико-социальной экспертизы. В течение часа после поступления необходимых документов специалист центра направляет их в департамент социальной защиты населения ЯНАО, где, в свою очередь, в течение одного рабочего дня принимается решение об оказании услуги либо об отказе в ее предоставлении. 

Итак, круг лиц, которые могут воспользоваться этой возможностью, остался прежним, но теперь им необходимо представлять соответствующие документы.

«Муравленковцы, признанные нуждающимися в услуге службы «Социальное такси», могут четыре раза в месяц бесплатно воспользоваться проездом на автотранспорте к социально значимым объектам города. Эта услуга предоставляется в пределах муниципального образования в рабочее время центра. Заявка подается не позднее чем за сутки до планируемой поездки, - объясняет директор МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Светлана Чермашенцева. - Пятое и последующие обращения в центр за оказанием данной услуги будут уже платными. По одной заявке пассажир может съездить сразу по нескольким адресам. Водитель автомобиля предупреждается о необходимости возвращения за пассажиром в назначенное время, при этом новая заявка не оформляется. Добавлю, что по просьбе заявителя предоставляется сопровождающий».

Впрочем, заказать такси могут и другие клиенты центра, которые передвигаются самостоятельно, но нуждаются в социальной поддержке. Для них каждая поездка будет платной. Сейчас обсуждается порядок оплаты проезда. Возможно, ее будет принимать водитель микроавтобуса, он же предоставит расчетные документы, а потом сдаст деньги в кассу. По словам Светланы Александровны, в 2014 году услугами социального такси в городе Муравленко воспользовались около 300 раз. При этом постоянными пользователями являются 65 жителей города. Это, как правило, инвалиды-колясочники.

Для подачи заявки на услугу службы «Социальное такси» и за консультацией можно обратиться по телефону: 29-2-05. Документы принимаются по адресу: ул. Пионерская, 42, кв. 63.

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер