Изобретать - труд непростой

Статьи / Авто 22 января 2015 235

У кого, как не у детей, самая богатая фантазия? В их головах всегда множество идей, которые сложно воплотить в реальность без помощи взрослых. В объединении «Робототехника» Центра технического творчества педагоги помогают детям реализовать замыслы с помощью программируемых лего-конструкторов. И это процесс не такой простой, как может показаться на первый взгляд.

Ребята, обучающиеся первый год, занимаются с самым простым набором лего, но не таким, который есть практически в каждом доме в шкафу с игрушками. Lego Education WeDo разработан для юных инженеров в возрасте от семи лет. В его основе известные всем кирпичики с шипами и модулем управления, двигателем, датчиками движения и коммутатором. С помощью этого конструктора и компьютерных программ ребята собирают различные устройства и движущиеся модели.

- Когда у ребят получается собирать Lego  WeDo при помощи инструкций и схем, они учатся проектировать устройства самостоятельно, - говорит руководитель объединения робототехники Иван Гапчук. - Ребятам, которые с легкостью справляются и с этой задачей, мы предлагаем наборы сложнее: Lego NXT и Lego EV3. С помощью датчиков, которые есть в этих конструкторах, собранные устройства могут  реагировать на внешние звуковые и визуальные раздражители. У нас также есть наборы Tetrix и Matrix, которые рассчитаны на старшеклассников и включают в себя все необходимое для создания сложных проектов.

Процесс моделирования состоит из трех основных этапов: разработка идеи и схемы, сборка робота из конструктора и программирование задач на компьютере, которые в конечном итоге чудо-техника будет выполнять.

Чтобы заниматься конструированием, необходимо обладать усидчивостью, вдумчивостью и терпением. Здесь дети учатся строить, выбирать верную последовательность действий и мыслить творчески. У ребят формируются инженерные навыки, что в будущем поможет определиться в выборе профессии. А все награды и дипломы, которые они получают, представляя свои проекты на конкурсах, пригодятся при поступлении в технические вузы.

Обучение в этом объединении не только помогает занять детей во внеурочное время, но и способствует их умственному развитию, побуждает получать больше знаний в области физики, информатики и математики. Таким образом, у ребят, занимающихся в этом объединении, повышается успеваемость в школе. 

Сегодня занятия посещают около 80 юных изобретателей, среди них есть даже девочки, которые на данный момент постигают азы программирования движущихся моделей.

Константин Майшев посещает Центр технического творчества три года. За это время он научился быстро справляться со сложными устройствами и вместе с другими юными робототехниками сконструировал немало интересных проектов: станок для сверления, погрузчик, снегоуборочную машину, автомобильную коробку передач. Причем все эти устройства сделаны не только из конструктора, но и из других подручных средств: досок, металлических пластин, ковшей.

- На первое занятие я пришел вместе с друзьями, - говорит Константин. - Но это дело не всем пришлось по душе. Сейчас у меня новая идея: конструирую сортировщик. Принцип работы устройства очень простой: одна камера отслеживает детали, которые подаются на конвейерную ленту, и сортирует их в контейнеры. Применять его можно будет в самых разных областях, например, сортировать мусор для его дальнейшей переработки.

По словам преподавателя Ивана Михайловича, Костя – очень талантливый мальчик. Его сильная сторона - это умение из тысячи идей выбрать самую полезную, которую легко можно будет использовать, например, в производстве. Сборкой и конструированием занимается самостоятельно, консультируясь с преподавателями только по самым сложным вопросам.

Двенадцатилетний инженер уже участвовал в городских и окружных конкурсах и еще не раз представит свои проекты на разных фестивалях. Пока Иван Гапчук рассказывал о грядущих конкурсах и достижениях воспитанника, в аудитории маленький техник самозабвенно разбирал свой лего-набор. Он не замечал никого и ничего вокруг себя. Было видно, насколько сильно увлекает его этот процесс. Всем давно известно, что в любом деле главное - желание. Ведь если оно есть, то все всегда будет получаться!

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер