В каждой улыбке - радость

Статьи / Авто 22 января 2015 238

Почти три сотни мальчишек и девчонок стали счастливыми воспитанниками нового, десятого по счету в нашем городе, детского сада «Непоседы», в котором практически ежедневно происходят удивительные открытия.

Надо сказать, что приподнятое настроение появляется уже за несколько шагов до входа на территорию сада. Возможно, это происходит от осознания того, что и в Муравленко теперь есть учреждение, которое и архитектурным исполнением, и своим социальным значением больше напоминает крупный развивающий центр, нежели обычный детский сад. Преодолев крыльцо, которое, кстати, оборудовано пандусом, мы попадаем внутрь здания. Вахтёр радостно встречает гостей, словно и ей не терпится рассказать, как у них здесь хорошо.  

Например, в библиотеке. К ее оформлению сотрудники сада подошли с выдумкой. Вместо традиционных полок с книгами - веселые и яркие столики-жирафы, предназначенные для индивидуального чтения. Предусмотрено и то, что ребята в дошкольном возрасте читать самостоятельно, как правило, еще не умеют, поэтому здесь много развивающих игр и раскрасок. На каждого заведен формуляр, и любую понравившуюся книгу дети могут взять домой и почитать с мамой или бабушкой.

Впрочем, родители принимают активное участие во всех мероприятиях детского сада. «Когда нам дали путевку в «Непоседы», мы немного расстроились, так как живем на другом конце города, - рассказывает мама одного из воспитанников. - Но увидев, как здесь красиво, уютно, стали задумываться над сменой места жительства, а не детского сада…»

А еще у «Непосед» есть свое собственное кафе. «В детском саду очень много помещений, кабинетов и залов. Наша задача - создать условия не только для развития воспитанников, но и для интересного, комфортного пребывания дошколят в «Непоседах». Так и возникла идея создания детского кафе, - говорит Светлана Колесникова, заведующая детским садом. - В нем ребята отмечают дни рождения и другие праздничные мероприятия. Здесь они не просто угощаются, а и учатся желать друг другу добра. Это то, чего так часто не хватает нам, взрослым, и то, что делает нашу жизнь позитивнее, интереснее». 

С радостью восприняли дошколята и открытие бассейна, тренажерной комнаты. Особенно им нравится сенсорная комната: полумрак, игра света, приятная музыка. Обстановка, действительно, способствует обретению внутреннего равновесия, снятию усталости и полному раскрепощению. «Мы здесь проводили собрание с родителями одной из групп. Тема разговора была очень серьезная: «Жестокое обращение с детьми», - рассказывает старший воспитатель Марина Нестеренко. - Беседа оказалась настолько доверительной и плодотворной, что в конце одна из мам сказала: «Я поняла, сколько своим детям еще недодала».

Многие малыши любят играть в зимнем саду. Хотя сотрудники «Непосед» уверяют, что ему еще расти и расти, сад уже необычайно красив. В нем хочется задержаться, полюбоваться зеленью и вдохнуть воздух полной грудью…

В скором времени в детском саду начнет работу студия безопасности, где ребят научат правильно вести себя дома, на улице, в лесу, на воде и на дороге. Вот-вот откроется лего-центр. Все необходимое для этого уже есть. А главное - в «Непоседах» умеют создавать неповторимую атмосферу добра и света, которая ощущается в каждом кабинете, в каждом рисунке, в каждой улыбке.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Фото Сергея Дугина

Баннер
Баннер
Баннер