Ловушки в Сети

Статьи / Авто 15 января 2015 246

Доверчивые муравленковцы попались на крючок интернет-мошенников Сегодня можно совершать покупки, не выходя из дома. Зашел в Интернет. Пару кликов – и необходимый товар в виртуальной корзине. В назначенный  срок его доставят на дом либо в почтовое отделение. Удобно. Выгодно. Да, это так и случится, если вы совершили покупку не в лжемагазине. В противном случае  вы рискуете потерять свои кровно заработанные.

В прошлом году в сайты-ловушки попали четыре муравленковца. Заведены уголовные дела по факту мошенничества в крупном размере, ведется расследование. Общий материальный ущерб пострадавших составил около 400 тысяч рублей.

Один  мужчина решил  сделать подарок ребенку и заказал велосипед на сайте «Велосезон». Продавец-консультант предложил заманчивую скидку. При стопроцентной предоплате  - доставка бесплатная.  Мужчина перевел  7 тысяч рублей на указанный счет. После получения денег продавец исчез и не отвечал ни по одному из указанных телефонов. Товар не был доставлен адресату.

Другой мужчина совершил покупку в фиктивном интернет-магазине «Актив-Мото». Заказал квадроцикл. Его внимание  привлекла акция по доставке крупногабаритного товара, по ее условиям при стопроцентной предоплате ему обещали привезти товар всего за 2 тысячи рублей. Человек доверился, заключил договор купли-продажи и перевел деньги на счет продавца. Подошел срок доставки. Он позвонил в транспортную компанию, где ему пояснили, что договор на доставку квадроцикла с ними не был заключен. В итоге  покупателю причинен ущерб более чем в 160 тысяч рублей.

Третий пострадавший на подставном сайте ООО «Крафт» заказал несколько видов бытовой техники - микроволновую печь, холодильники, телевизор и другое - на общую сумму 110 тысяч рублей и внес стопроцентную предоплату. Ему периодически звонили менеджеры и говорили: «Заказ сформирован», «Заказ загружен», «Заказ отправлен». Человек ничего неладного не заподозрил. Спустя положенный срок товар так и не был доставлен клиенту. Номер телефона псевдопродавца стал недоступен, а сайт интернет-магазина перестал открываться.

- Трое пострадавших обратились с заявлениями в полицию спустя месяц-полтора, один – через полгода. По всем четырем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Ошибка всех пострадавших в том, что они даже не удосужились почитать отзывы об интернет-магазинах, в которых заключили договоры купли-продажи, - сообщает следователь следственного отдела Отделения МВД России по г. Муравленко Ярослав Воробий. - Избежать подвохов при виртуальном шопинге можно, если пользоваться некоторыми несложными правилами.

- перед покупкой товара через интернет-магазин обязательно узнайте о его добросовестности у других потребителей. Почитайте отзывы на форумах. Это полезно сделать, даже если интернет-магазин благонадежен. Там, к примеру, вы можете ознакомиться с отзывами покупателей о приобретаемом вами товаре.

- не совершайте покупки в интернет-магазинах по ценам существенно более низким, чем рыночные. Вас должно насторожить, если продавец предлагает нереальные скидки с формулировкой  «только сейчас и только для вас» или просит внести стопроцентную предоплату.

- не пользуйтесь услугами интернет-магазинов, указавших нечеткие координаты, реквизиты.

- старайтесь выбирать для приобретения товаров такие интернет-магазины, в которых оплата производится только по факту доставки выбранного вами товара.

- убедитесь, что сайт не однодневка, и проверьте его регистрацию на сайте: www.nalog.ru.

Если будете следовать этим рекомендациям, то ваши деньги не утекут в карманы мошенников.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

 

Баннер
Баннер
Баннер