Город богатырей

Статьи / Авто 15 января 2015 276

В Муравленко за 2014 год организовано и проведено более 230 спортивных мероприятий, В которых приняли участие более 14 тысяч муравленковцев. По сравнению с 2012 годом число горожан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, выросло на 269 человек. Чем же обусловлен рост интереса муравленковцев к спорту, и каких успехов они добились за прошедший год? На эти и другие вопросы ответил начальник управления физической культуры и спорта Администрации города Аркадий Кондратов.

- Все ли из запланированных соревнований, спартакиад и фестивалей были проведены?

- Мы даже немного перевыполнили план, несмотря на то что он каждый год увеличивается. Сейчас в стране, да и у нас в округе, делают упор на привлечение людей к массовым спортивным мероприятиям: проводятся день бега, массовая лыжная гонка.  Вот и мы решили не отставать и провели в сентябре фестиваль ГТО, в этой акции приняли участие более 500 человек.

- Какие из мероприятий Вы бы выделили?

- Все удалось провести достойно. Спортсмены, которые приезжали  к нам из других городов, отметили высокий уровень организации соревнований. Особенно много лестных слов поступило от пауэрлифтеров и участников первого в нашем округе чемпионата по дартсу. Благодаря такой высокой оценке нашей деятельности в следующем году  Муравленко выпала честь провести Параспартакиаду Ямало-Ненецкого автономного округа.

- Удалось ли расширить спектр услуг и открыть новые секции?

- Нет, но мы продолжаем развивать те, что были раньше. Стоит отметить, что в Муравленко в этом году создана Региональная федерация дартс «Ямал» и впервые в ЯНАО прошел окружной чемпионат по дартсу, на котором наши ребята показали достойные результаты. В дальнейшем для занятий дартсом планируется выделить помещение в спортивно-оздоровительном комплексе «Ямал». Президент Федерации Сергей Колосов собирается сам проводить тренировки с детьми и взрослыми.

- Как муравленковцы проявили себя в этом году за пределами города?

- В первую очередь отмечу наших богатырей адаптивного спорта. Мы, конечно же, уже привыкли к их победам, но каждый раз радуемся, как будто они получают свои награды впервые. Артем Цепелев на чемпионате мира для людей с ограниченными возможностями здоровья завоевал золото в жиме штанги лежа, а Карен Абрамянц и Кирилл Ульянов отлично проявили себя на кубке и чемпионате России по пауэрлифтингу для людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

В «обычном» спорте у нас тоже замечательные результаты: в тхэквондо Анастасия Коротий и Герман Ишмухаметов заняли третьи места на первенстве Европы среди детей по версии Международной федерации тхэквондо (ITF).  Благодаря своему победоносному выступлению на чемпионате Уральского федерального округа по пауэрлифтингу памяти мастера спорта России Валерии Березовской наши тяжелоатлеты - Роза Пинчук, Левон Тавакалов и Евгений Антипов - были отобраны на Кубок России. В этом году Левон Тавакалов получил звание мастера спорта международного класса, что является высоким достижением для нашего города. Отлично проявили себя и муравленковские армрестлеры - Евгений Хабаров и Вячеслав Цекун, выполнившие нормативы на звания мастера спорта и кандидата в мастера спорта. Так что можно смело заявить, что Муравленко - город богатырей.

- Будут ли горожане в следующем году сдавать нормы ГТО?

- Будут, но добровольно. Чтобы муравленковцы смогли проверить свои силы, мы проведем два фестиваля - летний и зимний. Горожане попробуют себя в беге, метании гранаты, отжиманиях, прыжке в длину, в плавании, стрельбе и беге на лыжах.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ 

Баннер
Баннер
Баннер