Установят не только пандусы

Статьи / Авто 30 декабря 2014 291

Последние три года в городе  ведется планомерная работа по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. более 50 учреждений оборудовали пандусами, поручнями, кнопками вызова, нескользкими покрытиями. Об этом шла речь на итоговом заседании координационного совета по делам инвалидов.

В рамках программы  «Доступная среда на 2014-2020 годы» в 2015-м  на мероприятия по созданию условий для беспрепятственного доступа людей особой заботы к объектам социальной инфраструктуры  и установку специальных приспособлений  предусмотрена 981 тысяча рублей из окружного бюджета и 35 тысяч рублей - из местного.

- Мы стараемся максимально адаптировать здания к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья. Будем строить не только пандусы. К примеру, в здании соцзащиты планируем установить информационный киоск, а также на каждом кабинете будут дополнительно  размещены таблички для слабовидящих людей.  В здании управления культуры и молодежной политики появится кнопка вызова персонала, в детской школе искусств - автоматическая система открывания дверей, звуковые и световые маяки, кнопка вызова.

Для Централизованной библиотечной системы приобретем устройство для чтения электронных книг, знаки доступности. В спортивно-оздоровительном комплексе «Ямал» запланированы работы по устройству прорезиненной тактильной плитки, по монтажу настенного поручня, обходной дорожки бассейна, вспомогательных поручней, предупредительной цветовой маркировки, по установке гидравлического подъемника для перемещения человека из кресла-коляски в бассейн.

Стрелковый тир и спортивный комплекс «Юность»  оснастят прорезиненной тактильной плиткой по направлению движения в помещении. Кроме того,  для детского сада «Дельфин» будет приобретено игровое оборудование для детей-инвалидов. В Центре детского творчества  установят табло для слабовидящих,  а также проведут работы по адаптации входной группы, по устройству нескользящей тактильной ленты и прорезиненной тактильной плитки, по оснащению ступеней, - сообщила начальник управления социальной защиты населения Елена Дианова.

Наш корр.

Баннер
Баннер
Баннер