Декларация в электронном виде и другие изменения в налоговом законодательстве

Статьи / Авто 30 декабря 2014 310

С 1 января 2015 года вступили в силу важные поправки в налоговом законодательстве, которые коснутся юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

«Главным изменением законодательства в 2015 году является то, что налоговые агенты, которые не являются плательщиками НДС или освобождены от исполнения обязанности исчисления и уплаты данного налога, декларации по НДС должны предоставлять только в электронной форме. Это могут быть, например, организации или индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, выставившие счета-фактуры с выделенной суммой НДС, - пояснила Татьяна Митина, заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу. - Декларация, представленная на бумажном носителе, считается неподанной».

Получил - сообщи

«Организации и индивидуальные предприниматели, которые отчитываются в электронной форме, должны также обеспечить прием документов от инспекции федеральной налоговой службы и подтвердить факт их получения в течение шести дней с момента отправки налоговым органом, - отметила Татьяна Болеславовна. - В противном случае операции по счетам в банке будут приостановлены. Счет арестуют и в том случае, если компания опоздает со сдачей декларации больше чем на 10 дней».

По новым правилам налогоплательщики обязаны отправить в инспекцию квитанцию о приеме таких документов, как требование о предоставлении пояснений и уведомление о вызове в инспекцию, направленных им в электронной форме.

Камеральная проверка - еще жестче

При выявлении противоречий и несоответствий в ходе камеральной проверки декларации по НДС инспекция вправе запросить первичные документы, а также осмотреть территории и помещения, где осуществляет деятельность предприниматель или организация. Это возможно в том случае, если несоответствия свидетельствуют о занижении налога к уплате или о завышении его суммы к возмещению.

«До 2015 года мы могли истребовать первичные документы только тогда, когда налогоплательщик обращался за вычетом по НДС», - пояснила Татьяна Митина.

Будет новая форма

Начиная с этого года организации будут оформлять налоговую декларацию по НДС по новой форме, которая учитывает сведения из книги покупок и книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур и счета- фактуры.

Новая форма утверждена и для деклараций по упрощенной системе налогообложения (УСН), и по единому налогу на вмененный налог (ЕНВД), это связано с переходом на применение кодов общероссийских классификаторов территорий муниципальных образований (ОКТМО).

За имущество нужно платить

С 2015 года организации, применяющие УСН и ЕНВД, будут платить налог на имущество. Однако коснется это только недвижимости, которая оценивается исходя из кадастровой стоимости. В основном это торговая и офисная недвижимость. В то же время для индивидуальных предпринимателей льгота сохраняется.

Объекты недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. А налоговые ставки для расчета - представительные органы муниципальных образований. В Муравленко решением Городской Думы они для физических лиц  составляют 0,3 процента в отношении жилых помещений, 0,5 процента - для прочих.

Если извещение не пришло

Сведения об объектах налогообложения, принадлежащих физическим лицам, инспекция получает в порядке межведомственного взаимодействия. Например, кадастровую стоимость недвижимого имущества рассчитывает Росреестр. И бывают такие случаи, когда эта информация своевременно не поступает, поэтому уведомления на уплату налогов гражданам не направляются. С 2015 года введена новая обязанность для физических лиц - сообщать в инспекцию об объектах налогообложения (транспорт, земля, имущество) до 31 декабря года, следующего за отчетным, с обязательным предоставлением правоустанавливающих документов.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 1 от 1 января 2015г.

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Фото Сергея Дугина

Баннер
Баннер
Баннер