Мужская работа, или Хроника одного пожара

Статьи / Авто 26 декабря 2014 250

12 декабря в 20:15 в пожарную охрану города Муравленко позвонила женщина и взволнованно сообщила, что из окон соседней комнаты её общежития на Ленина, 22, на втором этаже идёт черный дым…

Деревянный двухэтажный дом коридорного типа сгорает дотла за считанные минуты. При тушении таких домов дорога каждая секунда. Начальник караула шестой пожарной части капитан внутренней службы Янтарь Джурсунов дал указание командиру 2-го отделения прапорщику внутренней службы Олегу Кандыбаеву и старшему пожарному 3-го отделения старшему сержанту внутренней службы Антону Подгорному по прибытии установить автоцистерны на пожарный гидрант, произвести подготовку к боевому развертыванию и ждать дальнейших указаний. А водителю автолестницы Сергею Малюку, старшине внутренней службы - установить лестницу с тыльной стороны дома для эвакуации людей. Сам Янтарь Джурсунов уже ехал по указанному адресу.

20:20

Спустя 5 минут после сообщения о происшествии огнеборцы прибыли к месту вызова, где руководитель тушения пожара поставил перед каждым из них определенную задачу.

Сначала в дом вошла разведка - первое отделение дежурного караула. Его бойцы сразу же начали выводить людей и искать очаг возгорания на втором этаже.

Звено Олега Кандыбаева проникло в дом через окно второго этажа. «Встали на ближайший гидрант, установили трехколенную лестницу, зашли в здание через окно и начали двигаться во встречном направлении к ребятам из первого звена, чтобы осмотреть как можно большую площадь в поисках людей, нуждающихся в помощи, и источников огня. Мы всегда так делаем, это прописано в типовых инструкциях по тактике тушения пожаров. Например, если возгорание произошло в квартире, то первое отделение идет через дверь, а второе заходит в нее через окно. Но в тот раз мы не знали, какая именно из комнат второго этажа горит, внешне определить это не получилось: сильное задымление было уже на всем этаже. И тогда я отдал приказ помочь первому звену с эвакуацией. В условиях плохой видимости двигаться приходилось, держась за правую стену, а чтобы осмотреться - иногда встать на четвереньки, ведь дыма внизу гораздо меньше», - рассказал пожарный.

В это же время 3-е отделение Антона Подгорного занималось прокладыванием магистральной линии от самого дальнего гидранта: «Первому звену стандартной шеститонной автоцистерны хватает всего на тринадцать с половиной минут работы. И если промедлить, то ребята, работающие внутри горящего здания, могут остаться без воды. Прокладывая рукавную линию по улице, мы заметили людей, которые выглядывали из окон второго этажа. Я немедленно доложил начальнику караула о необходимости проведения эвакуации, потому что главное - спасти людей и их имущество». 

20:21

«Получив команду, звено включилось в аппараты и приступило к эвакуации.  Через второй подъезд зашли в здание, которое было полностью обесточено. В горящем доме, кроме светоотражающих полосок на спине товарища и редких языков пламени, ничего не было видно. Ходить приходилось буквально на ощупь.

Мы поднялись на второй этаж. Запомнив расположение окна, нашли комнату, вывели людей на улицу и усадили в машину к коллегам из управления по делам ГО и ЧС. Затем вернулись обратно, эвакуировали еще двоих. Из сообщений по рации я понял - этаж уже проверен, нуждающихся в помощи нет, поэтому наше звено продолжило работать по штатному расписанию», - вспоминает Антон.

20:22

Олег Кандыбаев вынес из здания ребенка. За ним, сопровождая дедушку и бабушку маленького погорельца, которые, к слову, не пострадали, следовали два бойца из его звена. «В отделении всегда три человека, - пояснил пожарный. - Первый и замыкающий - самые опытные бойцы, пострадавших же всегда держим посередине».

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 52 от 25 декабря 2014г.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото на полосе предоставлено 6 ПЧ ФПС по ЯНАО

Баннер
Баннер
Баннер