Приоритеты развития соцсферы расставлены

Статьи / Авто 26 декабря 2014 227

Грамотно расходовать бюджетные средства и развивать платную деятельность – этим  вопросам было уделено особое внимание на межведомственном совещании руководителей учреждений социальной сферы.

Руководители учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения  выступили с докладами, в которых подвели итоги проделанной работы в этом году и наметили планы на ближайшую перспективу.

Как сообщила заместитель главы Администрации города по социальной политике  Елена Молдован, ежегодно львиная доля городской  казны приходится на социальную сферу. В 2014  году  расходы на эти цели составили  66 процентов городского бюджета, в 2015-м они вырастут до 75 процентов. Получается, что другие не менее важные направления деятельности получат меньше средств, чем обычно.

В связи с этим Елена Молдован подчеркнула, что сегодня прямая обязанность управленцев не только эффективно расходовать бюджетные деньги, но и учиться зарабатывать  их самостоятельно, а значит, развивать платные услуги. Этот вид деятельности должен стать приоритетным в каждом учреждении соцсферы.

В этом году активно зарабатывали собственные деньги работники Дома культуры «Украина», спортивно-оздоровительного комплекса «Ямал»,  детских садов «Олененок» и «Солнышко».

- Услуги, которые предоставляются в сфере образования, здравоохранения, спорта, культуры, должны быть качественными, доступными, словом, достойными. Руководителям соцсферы  предстоит по другому отнестись к вопросу эффективности расходования бюджетных средств и внебюджетным источникам финансирования. Коллеги, надо учиться  не только экономить, но и оптимизировать штатную численность работников учреждений.

Необходимо внедрять не только платные услуги, но также активно привлекать грантовую поддержку и другие внебюджетные источники. При этом важно обеспечить открытость деятельности учреждений и думать над реализацией такого направления, как независимая оценка качества услуг, - подчеркнула  Елена Молдован.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

 

Баннер
Баннер
Баннер