Верен энергетике и предприятию

Статьи / Авто 18 декабря 2014 232

Физическая сила, координация, хорошее зрение, умение быстро принимать правильные и эффективные решения - вот какие качества ценятся в работе электромонтера.

С 2000 года в этой профессии в Муравленковском предприятии городских электрических сетей трудится Сергей Волобуев. Это один из самых опытных специалистов: в  2013 году в конкурсе «Профессионал года» он завоевал звание «Лучший работник в сфере энергетики».

С малых лет Сергей любил изучать устройство радиотехники и других электрических приборов. Это увлечение и дало толчок к выбору будущей профессии.

В 1974 году Сергей Иванович окончил профессионально-техническое училище, где выучился на электромонтёра промышленного оборудования. После службы в армии получил специальность горного электромеханика в Орджоникидзевском горно-металлургическом техникуме в Северной Осетии.

Первые его трудовые будни начались в Магадане. Там он работал в течение 15 лет наладчиком горного оборудования в Ягоднинском горно-обогатительном комбинате на одном из приисков. После распада СССР на комбинате сократили много хороших специалистов. Среди них оказался и Волобуев.

Вернувшись на родину в Донецкую область в 1999 году, Сергей Иванович встретил старого друга, который рассказал ему о перспективном городе Муравленко. Взвесив все за и против, решил ехать. Обратившись к директору Муравленковского предприятия городских электрических сетей Валентину Евгеньевичу Долину, Сергей устроился электромонтёром и получил комнату в общежитии. И вот уже 14 лет трудится во благо предприятия и нашего города.

- Меня не раз приглашали работать на другие предприятия, - говорит Сергей Волобуев. - Но я своих не предаю! Руководители ко мне относятся с уважением. Работа мне по душе, коллектив дружный. И жена Наталья всегда со мной рядом. Что еще мужчине для счастья надо?

Могу сказать, что мне в жизни повезло. Я занимаюсь любимым делом. Работа с электрическим оборудованием для меня всегда была очень интересной, но и одновременно сложной. Во-первых, трудиться приходится в опасных условиях: на высоте, на открытом воздухе, а во-вторых, в нашей профессии необходимо постоянно обновлять запас знаний, поскольку схемы устройств усложняются.

Ни для кого не секрет, что если работа по душе, тогда и дело спорится, и начальство довольно. И Сергей Волобуев уже на протяжении 29 лет остается верен своей профессии.

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер