Сколько стоит мусор?

Статьи / Авто 18 декабря 2014 347

Наверное, каждому знакома ситуация, когда не успеваешь замечать, как наполняется отходами пакет за пакетом. И большинство из нас, выбросив их в переполненные контейнеры, с чувством выполненного долга идет дальше по своим делам. Между тем сам по себе мусор никуда не исчезает. И чтобы избавить город от отходов, с каждым годом приходится тратить на это все больше сил и средств. С раннего утра на улицах города шумят мусороуборочные машины и вывозят бытовые отходы. Работы много - почти каждая контейнерная площадка полная. Но еще больше сил уходит на утилизацию мусора.

МУП «Муравленковские коммунальные системы» занимается захоронением твердых бытовых отходов с 2011 года. Общий объем отходов, поступающих на полигон, составляет 100 тысяч кубометров, из которых 75 процентов - бытовой мусор, - говорит Олеся Мачнева, ведущий инженер-эколог предприятия. - Их поступление на полигон сезонно варьируется: летом мусора больше - от 400 до 800  кубических метров в сутки, зимой - от 100 до 300. С 2011 года цифра ниже не опускалась».

На что тратим?

Огромные объемы требуют много сил со стороны сотрудников предприятия и, конечно, денежных средств на проведение необходимых работ.

«Утилизация отходов для «Муравленковских коммунальных систем» всегда была убыточным видом деятельности, - рассказывает Олеся Мачнева. - Эта процедура затратная и включает в себя много мероприятий. Прежде всего - это обеспечение бесперебойной работы бульдозеров, которые разравнивают, уплотняют, укатывают отходы для того, чтобы каждый двухметровый слой был произолирован специальным материалом или песком. Также силами обслуживающего персонала полигона проводится осмотр территории санитарно-защитной зоны и прилегающих земель к подъездной дороге. Сотрудники предприятия проводят экологический мониторинг объектов окружающей среды: почвы, воды, воздуха - с целью своевременного принятия мер по недопущению загрязнения природной среды. Кроме того, МКС осуществляет охрану полигона и многое другое».

Конечно же, мероприятия требуют финансового обеспечения, а  цены на изоляционные и горюче-смазочные материалы постепенно повышаются…

Как рассчитывается?

«На сегодняшний день департаментом тарифной политики, энергетики и ЖКК Ямало-Ненецкого автономного округа  тариф на услуги по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов утвержден в размере 91 рубля 76 копеек за один кубометр мусора. На полигон от жителей города поступает 75 тысяч кубометров в год. Получается, что сумма, требующаяся на захоронение, составляет примерно 7 миллионов рублей в год, - объясняет Олеся Алексеевна. - Часть средств, около 3,5 миллиона рублей, компенсировалась предприятию из средств местного бюджета».

Эта сумма рассчитывалась по нормам накопления отходов, разработанным Академией коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова еще в 1987 году. Она составляет 1,05 кубических метра в год на одного человека. С тех пор состав и структура отходов, безусловно, изменились. Раньше они были менее объемны, чем сейчас. Если и дальше определять объемы твердых бытовых отходов согласно этой норме, то на полигон должно поступать около 37 тысяч кубометров мусора в год, что вдвое меньше реальных объемов.

По словам Олеси Мачневой, в данный момент активно ведется работа со специалистами Академии коммунального хозяйства, где рассчитывают новые нормы накопления твердых бытовых и крупногабаритных отходов для жилого фонда, объектов социально-культурного назначения, учреждений, организаций и предприятий. И ситуация может измениться. По прогнозам, норма накопления на одного жителя города возрастет до 2,35 кубометра в год.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 51 от 18 декабря 2014г.

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Сергея Дугина

Баннер
Баннер
Баннер