Первые и успешные

Статьи / Авто 11 декабря 2014 291

В градообразующем предприятии оптимизируют технологические решения в области строительства скважин В «Газпромнефть-Муравленко» подвели итоги работы по внедрению на производстве инновационных технологий в области бурения, позволяющих увеличить объемы добычи.

Использование новых технологий диктуется активной разработкой предприятием юрских залежей, характеризующихся низкой проницаемостью пласта. Три четверти скважин - двуствольные или пробуренные под многостадийный гидроразрыв пласта. 

По словам начальника производственного отдела управления строительства скважин «Газпромнефть-Муравленко» Максима Кузьмина, решение производственных задач в 2014 году потребовало не только серьезного подхода к организации работ в сфере бурения, но и подбор, а главное - активное внедрение новых технологий.

На предприятии начали применение пеноцементных смесей, что позволило увеличить прочность цементного камня между эксплуатационной колонной и породой. Успешно применяются осцилляторы - оборудование, обеспечивающее равномерную нагрузку на долото. Апробировано и планируется к внедрению применение подвесок «хвостовиков» для обсаживания обоих стволов скважин, предотвращающих преждевременное осыпание горизонтальных участков. В 2015 году для лучшего контроля за процессами бурения будет активно применяться геонавигация.  Данное нововведение, в случае успешного внедрения, позволит сократить затраты на такие процессы, как извлечение оборудования и проведение геофизических работ, а значит, сократятся временные затраты на ввод в эксплуатацию новых скважин, что будет иметь экономический эффект в виде увеличения добычи.

Являясь центром компетенции «Газпром нефти», предприятие «Газпромнефть-Муравленко» подтверждает это постоянным проведением опытно-промышленных испытаний новых технологий, последующим их внедрением в промышленное производство и тиражированием лучших практик на дочерние общества компании.

- Одна из основных задач управления - не просто пробурить скважину, а сделать это эффективно, в оптимальные сроки. Сокращение времени выполнения работ по бурению, ввод в эксплуатацию новых скважин, внедрение инновационных технологий - совокупность этих факторов соответственно приведет к наращиванию добычи, - подчеркивает Максим Кузьмин.

По материалам отдела общественных связей и корпоративных коммуникаций филиала «Газпромнефть-Муравленко»

Баннер
Баннер
Баннер