Чудо-юдо-рыба-кит

Статьи / Авто 4 декабря 2014 285

В некотором царстве, в некотором государстве каждую зиму принято радовать всех градом, что изо льда складывают. Приезжают мастера искусные и возводят фигуры дивные да горки крутые на потеху местному люду.

Но перейдем с языка сказок и былин на обычный. Итак, по сложившейся традиции в Молодежном сквере установят ледовый городок. На этот раз фигуры будут сделаны по мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина. Муравленковцы увидят скульптуры «Жар-птица», «Кот ученый», «Чудо-юдо-рыба-кит», «Царевна Лебедь» и другие.

Средства на создание новогодней сказки выделены из городского бюджета и градообразующим предприятием «Газпромнефть-Муравленко». «Строительством занимается компания «Спецтех» из Ижевска, эти специалисты уже работали в Муравленко по договору субподряда с фирмой «Зима-Лето», которая отвечала за возведение городка в прошлом году. Даже скульптор остался прежним. Ледяные блоки уже заготавливают, выравнена площадка под строительство, сделана снежная подушка, в которой будут проложены трубы с электропроводкой для подсветки скульптур. Всего на строительстве будут задействованы около 20 рабочих. Кстати, по контракту они ответственны и за охрану, и за содержание своего ледового творения», - рассказал  заместитель начальника управления коммунального заказа по вопросам ЖКХ и текущего благоустройства Василий Черноножкин.

Прочнее и безопаснее

Городок будет построен с учетом опыта прошлых лет и в соответствии с пожеланиями муравленковцев. Так, для горожан сконструируют четыре горки разного размера. С самой большой, а она будет в высоту около четырех метров, смогут с удовольствием прокатиться даже взрослые. Помимо этого, строители соорудят лабиринт и ледяную чашу, предназначенную для самых маленьких горожан.

По словам Василия Владимировича, ледяные скульптуры в этом году будут довольно объемными и высокими: «Как показывает практика, именно такие будут более устойчивы к повреждениям. Помните в прошлом году фигуру муксуна? Ей очень быстро отломали хвост и плавники. А вот мамонты простояли до самого сноса городка. Стены тоже немного подрастут, теперь они будут метровой высоты вместо прежних 60 сантиметров».

Не забыли строители и о безопасности муравленковцев. Специалисты управления коммунального заказа горки обязательно протестируют, а при входе на каждую из них установят табличку с указанием возрастных ограничений и правилами пользования.  Скаты у всех горок будут комбинированные: поверх деревянного настила уложат десять сантиметров льда. Ограждения и скульптуры возведут таким образом, чтобы на них было максимально неудобно забираться.

Работы в городке планируют закончить 24 декабря, а демонтировать его 28 февраля. Времени у горожан будет достаточно, чтобы наиграться и накататься на горках. Главное, чтобы люди сами не портили себе праздник и не разрушали ледяные конструкции.

Фонарики и елки

Новогоднюю атмосферу будет создавать не только ледяной град в Молодежном сквере. К 25 декабря улицы города традиционно украсят яркой иллюминацией. По словам начальника УЖКХ Ирины Кузнецовой, практически во всех микрорайонах обустроят снежные горки и установят елки. Сделать это планируют возле школ, садов и спортивных сооружений, где будут проводить праздничные развлекательные программы для маленьких муравленковцев.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

 

Баннер
Баннер
Баннер