Тимуровцы спешат на помощь

Статьи / Авто 4 декабря 2014 215

Когда вы в очередной раз пойдете на работу, присмотритесь внимательнее к прохожим. Вот мимо вас прошла женщина с ребенком на руках. Кто догадается, что она мать-одиночка, которой не хватает денег купить даже самую недорогую коляску? А вот дедушка грустный идет. Возможно, У него вообще никого нет. Бессовестные дети уже давно забыли о его существовании, а одной пенсии не хватает на все необходимые лекарства. Кто может помочь им в наше время, когда большинство людей озабочены только своими делами? Вот именно с этой целью - чтобы поддержать таких людей год назад и было организовано молодежное движение «Тимуровцы города Муравленко».

За это время тимуровцы помогли различной техникой, мебелью, бытовой химией, одеждой, игрушками и медикаментами многим малообеспеченным и многодетным семьям, матерям-одиночкам, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, и семьям из числа коренных малочисленных народов Севера. Все подаренные нуждающимся вещи и продукты были приобретены ребятами за свой счет или пожертвованы горожанами. Они также оказали гуманитарную помощь вынужденным переселенцам с Юго-Востока Украины.

Добровольцы регулярно навещают с гостинцами воспитанников Комплексного центра социального обслуживания населения и организуют в детских садах театрализованные представления. Помогают пожилым людям, которым необходим уход после лечения.

Молодежному движению оказывают содействие сотрудники управлений образования и социальной защиты населения Администрации города. Возглавляет и курирует работу активистов педагог Центра детского творчества Яна Кузнецова. Она же является руководителем ямальского отделения Всероссийской общественной организации «Союз Добровольцев России».

В рамках проекта «Деловая молодёжь Ямала» тимуровцы стали обладателями мини-гранта. На реализацию их проекта «Подари праздник» было выделено 20 тысяч рублей. По словам Яны, эти деньги потрачены на костюмы, в них они планируют поздравлять те семьи, которые не могут позволить себе заказ аниматоров на новогодние праздники. Также в планах тимуровцев - поздравлять детей с ограниченными возможностями здоровья и из малообеспеченных семей в дни рождения и другие праздники.

Сейчас руководителем движения разрабатывается проект, с которым она планирует представить свое движение на окружном конкурсе грантов. На реализацию социально ориентированных проектов в рамках этого конкурса будут выделены 100 тысяч рублей.

По словам лидера движения, в ближайшем будущем тимуровцы объединят усилия с общественной организацией «Добрый свет». Но для реализации этой задумки в клубе не хватает активистов. Сегодня в команде всего 20 человек. Этого недостаточно.

- В следующем году мы хотим поздравить как минимум около 200 семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. Поэтому нам нужно больше добровольцев. И совсем необязательно, чтобы это были только юные волонтеры. Мы будем рады активному участию и взрослого поколения, - рассказывает Яна Кузнецова. - Чем больше будет участников, тем больше добрых дел мы вместе совершим.

 

Мария ТИМОЩЕНКО 

Баннер
Баннер
Баннер