Врачи тоже против очередей

Статьи / Авто 4 декабря 2014 252

В минувший вторник на вопросы муравленковцев, касающиеся доступности и качества медицинских услуг, отвечали сотрудники городской больницы и представители Администрации города.

В начале встречи главный врач муравленковской городской больницы Олег Казаков рассказал о перспективах развития здравоохранения в нашем городе и представил проект нового поликлинического комплекса. Эта новость не оставила равнодушными муравленковцев, которые сразу поинтересовались сроками строительства новых зданий.

«Мы надеемся, что проект войдет в адресную инвестиционную программу Ямало-Ненецкого автономного округа, - отметил первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов. - Мы уже получили положительное заключение экспертизы. Это первый и важный шаг в деле его реализации. Когда идет речь о таком масштабном деле, лучше  не загадывать о сроках завершения строительства. Примерная дата будет известна, когда проект войдет в программу. Сейчас Администрация города делает все, чтобы это произошло».

До последнего ученика?

Педагоги интересовались графиком работы фельдшеров, которые закреплены за школами и детскими садами, а также возможностью присутствия медиков на массовых мероприятиях. Как отметила Татьяна Ким, заместитель главного врача по детству и родовспоможению, на данный момент шесть врачей должны охватить все образовательные учреждения города. Безусловно, каждый руководитель хочет, чтобы медицинский работник присутствовал в их учреждении до того момента, пока не уйдет последний ученик. Но из-за нехватки кадров это получается не всегда.

«Фельдшер находится в образовательном учреждении в течение учебного дня, - дополнила коллегу заведующая отделением по школьно-дошкольным учреждениям Саният Абукова. - Если будут дополнительные мероприятия вне этого времени, то руководители должны сообщать о них хотя бы за день, чтобы мы успели пересмотреть графики работы наших медиков».

«В существующие соглашения между образовательными учреждениями и городской больницей при необходимости можно вносить изменения и дополнения. Во всех школах есть образовательная программа, где прописаны массовые мероприятия, - отметила заместитель главы Администрации по социальной политике Елена Молдован. - Поэтому нужно изначально информировать о них главного врача и самого медицинского работника».

Кто крайний?

Одним из постоянных вопросов, повторяющихся год от года, остается недовольство горожан большими очередями к терапевту. Отметим, что объем работы врачей в разы увеличился. Например, в октябре из 14 терапевтов во взрослой поликлинике вели прием только шесть специалистов, остальные были задействованы на медицинских осмотрах в военном комиссариате, стационаре городской больницы, а два врача находятся в декретном отпуске. Дополнительной нагрузкой для них стала и диспансеризация.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 49 от 4 декабря 2014г.

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер