Бессовестных бьют по карману

Статьи / Авто 20 ноября 2014 215

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу с 1 июня 2013 года, но у населения почему-то до сих пор бытует мнение, что он не работает. Это не так.

За девять месяцев текущего года составлено 153 административных протокола за курение в неположенных местах, горожане оштрафованы более чем на 80 тысяч рублей. 150 человек дымили в подъездах жилых домов, в трех случаях - на детских площадках.

- Можно попробовать договориться с нарушителями. Объяснить им, что, к примеру,  подъезд - это территория общего пользования жилого дома, где курить запрещено. Просьбы, уговоры, взывания к совести  не действуют - значит, необходимо вызвать сотрудников полиции. Не стоит забывать, что любые претензии жильцов надо подтверждать доказательствами. Факт нарушения должен быть подкреплен свидетельскими показаниями, причем хорошим подспорьем для наказания нарушителя будет видео-, фотосъемка факта курения, - пояснил старший инспектор по исполнению административного законодательства ОМВД России по г. Муравленко майор полиции Султанбек Янмуханбетов. - Закон работает. Условия применения к курильщикам административных штрафов и их размер прописаны в КоАП РФ. Остается надеяться, что люди привыкнут к требованиям и перестанут их нарушать.

 

Баннер
Баннер
Баннер