«Новый взгляд» на привычные вещи

Статьи / Авто 20 ноября 2014 256

 - Лёша, запомнил текст? Снимаем! - дает команду Антон Малайко. - Всем привет! Это «Новый взгляд». Проект о самых ярких событиях нашего города. Мы начинаем…

…В импровизированной студии - тишина. Здесь идет подготовка новостного выпуска. Теперь все самое интересное можно увидеть глазами молодежи.

Молодежный информационный портал «Новый взгляд» появился в сети Интернет (на YouTube и Вконтакте) с сентября этого года. Идею создания собственных новостей воплотил в жизнь Антон Малайко, специалист по работе с молодежью МБУ «Молодежный ресурсный центр». Сначала он с ребятами делал короткие ролики с мероприятий, проводимых в этом учреждении, но потом решил пойти дальше и освещать события, связанные с молодежной жизнью в масштабах города: выступления девушек и юношей в доме культуры «Украина» или на каких-то спортивных соревнованиях.

Новость новости рознь

«В течение месяца мы придумывали, высказывали свои самые смелые идеи и мысли, спорили, рассматривали разные варианты. И в конце октября у нас вышел первый новостной выпуск, который открывал рэп-исполнитель. Идея возникла совершенно спонтанно. Помог нам Сергей Козырь, мой коллега, - вспоминает Антон. - Но на то, чтобы каждый раз придумывать какую-то фишку, времени, к сожалению, не хватает. Мы хотим как можно быстрее доводить информацию до аудитории. Кому интересно смотреть о том, что произошло несколько недель назад?»

Но не все мероприятия попадают в новости. В импровизированной студии стоит доска, где ребята записывают, что будет проводиться в городе и что из этого окажется в news блоге. Главное требование - чтобы было интересно молодежи.

«Стараемся делать новости раз в две недели. Планировали чаще, но пока не успеваем. Кроме занятий в Молодежном ресурсном центре ребята учатся и участвуют в других мероприятиях», - говорит Антон Малайко.

Своими силами

Кстати, оформлением плаката, на фоне которого работает ведущий Алексей Максименко, занимались сами ребята. Им дали полную свободу действий. Так на листе ватмана появились забавные надписи и картинки, которые настраивают на позитивный лад.

«Безусловно, быть ведущим нелегко. Готовлюсь к съемкам тщательно, проговариваю по несколько раз текст и учу его наизусть. Суфлера же нет», - говорит Алексей Максименко.

Во время записи корреспонденты Даша Мальцева и Таня Коломиец следят, чтобы он не допустил ошибок в их сюжетах.

«На первых съемках я почти не волновалась, но все равно было сложно. Например, я не знала, как правильно задать вопрос респонденту, как поддержать с ним разговор, - говорит Даша Мальцева. - Друзья и родители были удивлены, что появился новый проект, и я уже и там успела принять участие, но здорово меня поддержали».

Над ошибками  работаем

«Конечно, у нас пока получается не очень качественно. Особенно много недочетов было в первом выпуске: интервью неправильно сняли, камера где-то шатнулась... После монтажа мы всей командой садимся и совместно просматриваем материал, - говорит Антон. - Разбираем, как можно было сделать сюжет лучше, и при следующей съемке стараемся не допускать ошибок. Еще мы отслеживаем количество просмотров в социальных сетях и видеохостинге YouTube».

Начинающие журналисты, как и  старшие коллеги, порой сталкиваются          с нежеланием респондентов участвовать в съемках. Например, на праздновании 15-летия многопрофильного колледжа молодые люди стеснялись отвечать на вопросы корреспондента. Но все же Тане Коломиец удалось подготовить сюжет. И этот репортаж пока остается самым любимым для нее.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 46 от 20 ноября 2014г.

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Сергея ДУГИНА

Баннер
Баннер
Баннер