Реагировать еще жестче

Статьи / Авто 20 ноября 2014 236

Уровень обеспокоенности  жителей Муравленко коррупцией не только не увеличивается, напротив, активно снижается. Об этом свидетельствуют последние опросы, проведенные  Всероссийским центром исследования общественного мнения и отделом информации и общественных связей Администрации города. Такие данные были озвучены на заседании межведомственного совета по противодействию коррупции.

Меры, предпринимаемые в сфере борьбы с коррупцией, весьма результативны. В частности, в структурных подразделениях Администрации города с начала года не выявлено ни одного коррупционного факта. За девять месяцев 2014 года на Ямале выявлено 64 коррупционных преступления - это дача и получение взятки, из них в нашем городе зафиксировано два подобных случая.

Результаты мониторинга деятельности власти по профилактике коррупционных проявлений представила начальник организационного управления Татьяна Миронова. По ее словам, четыре муниципальных служащих допустили нарушения во время подачи деклараций о доходах. На виновных наложены взыскания. «Во время заполнения бланков у вас могут возникнуть проблемы с цифрами из-за спешки или невнимательности. Но необходимо держать под контролем все, что подлежит декларированию. «Забывать» - это недопустимо для муниципальных служащих. В дальнейшем на все нарушения, выявленные при проведении декларационной кампании, мы будем реагировать еще жестче», - отметил глава Администрации города Александр Подорога.

Контрольно-счетной палатой в целях предупреждения коррупции в сфере муниципальных и государственных закупок в 2014 году было проверено 57 представленных контрактов. По 11 из них отказано в согласовании из-за того, что некоторые заказчики в документации о закупках устанавливали непредусмотренные законодательством требования, что создавало условия для снижения уровня конкуренции. В рамках выявления коррупционных правонарушений Контрольно-счетной палатой проведено 19 плановых проверок, охвачено 79 контрактов на общую сумму более 18 миллионов рублей. По итогам проверок составлено 10 предписаний для устранения нарушений.

«Профилактикой коррупции необходимо заниматься всем представителям власти, независимо от того, кому они подчиняются. Улавливать существующие или возникающие тенденции к взяточничеству, казнокрадству и иные ее проявления и жестко их пресекать», - подытожил Александр Подорога.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

 

Баннер
Баннер
Баннер