Расчищали - теперь надо вывозить!

Статьи / Авто 20 ноября 2014 256

- Техника работает, но так снег нагребает, что даже знаков дорожного движения потом не видно.                                           

- У нас тротуары совсем не чистят! Приходится прямо по дороге ходить…                             

- Приезжайте, посмотрите, какая возле нашего дома снежная куча!                                

Такие звонки на горячую линию «НГ» с жалобами на качество уборки снега продолжают поступать регулярно. Впрочем, за примером и нам далеко ходить не пришлось: между редакцией газеты и торговым центром «Тандем» больше недели прямо на тротуаре красовалась гора снега.

После очередного снегопада она становилась все выше и в конце концов практически закрыла предупреждающий дорожный знак «Осторожно, дети!». А дети-то как раз и облюбовали это место: несколько раз сотрудники газеты гоняли ребятишек, которые весело скатывались по «горке» в опасной близости к проезжей части. При этом улица Муравленко не оставалась вне поля зрения коммунальщиков - снегоуборочную технику из окон редакции мы видели неоднократно. Отметим, за день до выхода в свет этого номера газеты снежную кучу все-таки убрали.

- Действительно, недоглядели… Хотя город небольшой, но дорог и сквозных проездов много. Снегоуборочная техника работает в две смены и сразу в нескольких микрорайонах. К сожалению, при таких темпах и объемах работы что-то порой упускается, - говорит заместитель директора по производству МУП «Муравленковские коммунальные системы» Александр Ломакин. - Отмечу, что большие силы мы направляем на очистку внутриквартальных проездов. Там маленькие площадки для гуртования снега, поэтому никаких накоплений быть не должно. Напоминаю, что в таких случаях надо звонить в диспетчерскую службу: 43-3-27 круглосуточно, в рабочее время:  43-3-22, и сообщать, где и какая проблема со снегом возникла.

Ситуация изменится?

«Оцениваю работу обслуживающей компании на тройку. Снег убирают ежедневно, но из-за нехватки техники и рабочих рук возникают проблемы», - говорит  Геннадий Белецкий, начальник МКУ «Управление коммунального заказа».

Согласно муниципальному контракту, заключенному между «МКС» и управлением коммунального заказа, все снежные кучи, образовавшиеся после работы грейдеров и погрузчиков, сотрудники обслуживающей организации должны вывозить в течение 5-6 часов. Но все мы видим, что удаление снежных накоплений не всегда происходит настолько оперативно. Почему?

Возможно, коммунальщики были больше сосредоточены на расчистке, все-таки вывоз снега - дело вторичное. Кроме того, как сообщает Александр Ломакин, «МКС» в первое время ощутили нехватку техники. Кстати, вывозить снег с обочин дорог и микрорайонов начали еще 21 октября. Но не так быстро, как следовало бы. И поэтому к недовывезенным кучам прибавлялись новые… Сейчас 10 самосвалов ежедневно работают в две смены - заключены договоры с частными предпринимателями. Теперь руководство «МКС» с уверенностью заявляет, что за несколько дней проблема будет решена. «Все наши силы сейчас брошены на вывоз снега», - говорит Александр Александрович.

Если это так, то жители города будут только рады.

Кто чистит тротуары?

Как правило, муравленковцев интересует проходимость конкретных маршрутов. Вот, например, суть обращения на «горячую линию» редакции: дорожку для пешеходов, идущую к детскому саду «Сказка» вдоль детской музыкальной школы, очень редко чистят, поэтому приходится вести ребенка прямо по проезжей части. «Ширина тротуара не позволяет зайти туда технике, - отвечает на жалобу Александр Ломакин. - Но мы планомерно там работаем. Часть тротуара, которая прилегает к зданиям,  чистят наши работники вручную, а снег с другой стороны удается  убрать с помощью трактора».

Иногда жители просто не знают, кто должен убирать снег возле их домов. Как сообщает Александр Ломакин, у новых домов на улицах Нефтяников, 70 лет Октября, Энтузиастов, Муравленко, Школьной очисткой тротуаров от снега должны заниматься управляющие компании или ТСЖ, в зависимости от того, с кем жильцы заключили договор на обслуживание.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 46 от 20 ноября 2014г.

Анастасия ПОНОМАРЁВА

 

Баннер
Баннер
Баннер