Домик в деревне – не иголка в стоге сена

Статьи / Авто 13 ноября 2014 193

- Домик на «земле» служит для нашей семьи исключительно дачей в период отпуска. Он не пригоден для проживания, - пытался оправдаться в ходе судебного процесса Григорий Непомнящий, переминаясь с ноги на ногу и потирая влажные руки. – Да я и не знал, что он на супруге числится…

В 2011 году Непомнящий, претендуя на получение государственного жилищного сертификата в рамках федеральной целевой программы «Жилище», планировал приобрести с супругой квартиру за пределами округа. Да оно и не мудрено - пенсия на носу… Собрал необходимый пакет документов, предоставил в УЖКХ Администрации. Периодически приходил в управление, интересовался продвижением очереди.

Надо отметить, программа «Жилище 2011-2015» в части переселения из районов Крайнего Севера имеет несколько условий.  Одно из них - отсутствие жилья в других регионах Российской Федерации. Об этом Григорий не мог не знать, поскольку, как следует из материалов дела, специалист отдела жилищно-социальных вопросов «проводила с ним предварительную консультацию, разъясняла права и условия получения государственного жилищного сертификата, а также сообщала о правовых последствиях несоблюдения условий данной программы».

О том, что его супруга в одной из республик РФ имеет в собственности жилой дом, в заявлении не указал. Размер жилищных субсидий напрямую зависит от состава семьи, и  ему с супругой причиталось немного. Он посчитал, что в качестве членов семьи вполне сойдут и сын, и внуки. Корыстные чувства не давали покоя… Впоследствии Григорий прописал в своей квартире  еще и сноху. Также указал, что она является членом семьи. Наверное, решил, что молодым тоже пора переезжать за пределы округа… Но, как следует из материалов дела, дети и внуки проживали  длительное время по другому адресу и со старшими Непомнящими не вели совместного хозяйства. И переезжать не планировали. Хотели закрепиться на муравленковской земле и приобрести жилье за счет программы «Молодая семья».

Получить помощь от государства Непомнящему не удалось. На языке Фемиды - «преступные намерения не удалось довести до конца». В ходе проверки документов сотрудниками департамента строительства и жилищной политики ЯНАО было установлено, что у его супруги имеется в собственности жилой дом за пределами округа. Помимо этого, в связи с нарушением  сроков предоставления необходимого пакета документов Непомнящий не был включен в список граждан, имеющих право на получение жилищного сертификата.

На языке закона, Непомнящий был уличен в покушении на мошенничество. А если бы «прокатило», то фальсификатору из федерального бюджета выплатили бы  ни много ни мало - чуть больше трех миллионов рублей. Его  «двушка», согласно условиям программы, оцененная в два миллиона с небольшим, отошла бы муниципалитету. А разница - почти миллион рублей из федерального бюджета -  осела бы в кармане у Непомнящего.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 46 от 13 ноября 2014г.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото автора

 

Баннер
Баннер
Баннер