Белый - площадка для изучения Арктики

Статьи / Авто 6 ноября 2014 219

В Москве в представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа  состоялось внеочередное общее собрание учредителей некоммерческого партнерства «Российский Центр освоения Арктики», на котором обсуждались перспективы его развития, в том числе стационарной станции на острове Белый.

Российский центр освоения Арктики начал свою деятельность на территории Ямала в июне текущего года, и за этот период при его поддержке уже было организовано несколько комплексных научно-исследовательских экспедиций, в частности, на полуостров Ямал и остров Белый.

По словам заместителя губернатора округа Александра Мажарова, сегодня все хорошо понимают необходимость бережного отношения к окружающей среде при освоении арктических территорий, однако очевидно, что альтернативы углеводородам на данный момент не существует. Очень важно, что в этом вопросе нет места конфронтации, самое главное - сохранить баланс между промышленным освоением Арктики и экологической безопасностью.

«Мы начинаем понимать, как вместе делать общее дело. Ради того, чтобы человек, который живет на этой территории, чувствовал себя комфортно, а животный мир не ощущал дискомфорта из-за той промышленной нагрузки, которую мы задаем», - сказал Александр Мажаров.

Он отметил, что конечной целью работы на острове Белый является приведение в первозданный вид этой территории. «В дальнейшем мы должны сделать так, чтобы доступ сюда имела только наука и люди, которые желают увидеть, что такое Арктика. Причем необходимо установить особый режим посещения территории, учитывающий периоды массового гнездования птиц, появления на свет потомства у животных. Люди должны все это видеть, но при этом остров следует оставить нетронутой территорией, фондом будущих поколений», - заявил Мажаров.

Отметим, что центр освоения Арктики является площадкой, которая имеет хорошую материальную базу благодаря поддержке региональной власти. Здесь есть все для того, чтобы ученые и молодежь со всех регионов арктической зоны могли вести совместные исследования.

 

Подготовлено по материалам интернет-изданий

 

Баннер
Баннер
Баннер