Любопытные находки

Статьи / Авто 6 ноября 2014 288

В эколого-краеведческом музее вниманию горожан представлена передвижная выставка исторических артефактов «Древнейшая история Ямала», найденных во время археологической экспедиции в 1994 году.

Передвижные выставки - это уникальная возможность познакомиться с неизвестными страницами истории и культуры родного края. Так, сейчас в Муравленко представлены такие экспонаты, как глиняные черепки, элементы украшений, наконечники стрел, каменный и керамический инвентарь, берестяная и деревянная посуда и другие древние артефакты.

«Особый интерес вызывает макет древнего жилища, - рассказывает сотрудница музея Юлия Барабаш. - По результатам тщательных раскопок археологам удалось воспроизвести внешний вид и внутреннее оформление дома, в котором обитали жители тайги из поселения Щетнмато-лор».

Коллекция, предоставленная музейным ресурсным центром города Ноябрьска и дополненная эколого-краеведческим музеем Муравленко, включает в себя предметы, позволяющие показать истоки и формирование традиционного хозяйственного уклада культуры обско-угорских и самодийских народов.

До середины ноября муравленковцы смогут посетить выставку, ознакомиться с коллекцией находок экспедиции, с древней историей Западной Сибири и особенностями жизни коренных народов Севера.

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер