Город - точка пересечения интересов

Статьи / Авто 30 октября 2014 280

В Муравленко состоялся круглый стол «Деятельность компании «Газпром нефть» и устойчивое развитие регионов присутствия». В мероприятии приняли участие представители филиала «Газпромнефть-Муравленко»,  Администрации города, учреждений культуры, спорта, образования и общественных организаций. Речь шла о  том, какую роль сегодня играет «Газпромнефть-Муравленко» в социально-экономическом  развитии  муниципалитета и каким будет сотрудничество в ближайшей перспективе.

Как один из основных работодателей и крупный налогоплательщик, градообразующее предприятие оказывает большое влияние  на то, как и чем живет город Муравленко.  В рамках социального партнерства и долгосрочного сотрудничества с городом реализуется немало проектов. Строятся жилые дома и спортивные объекты,  реализуется  программа социальных инвестиций «Родные города» по созданию комфортной городской среды, весомую поддержку получают коренные малочисленные народы Севера, выделяются гранты для усовершенствования социокультурного пространства.

«Сегодня «Газпром нефть» в России по добыче нефти занимает 4-ю позицию, по переработке - 4-е, по темпам роста добычи - 1-е место. Основные направления деятельности: разведка месторождений углеводородов, добыча и реализация нефти и газа, переработка и сбыт. За последние шесть лет «Газпром нефть» превратилась в международную компанию, присутствует в Сербии, Венесуэле, Ираке и не только. Расширяется она и в России. Появились Новый порт, первый в России и в мире проект по добыче нефти на Арктическом шельфе «Приразломная», Мессояха, Ангарские проекты, а также новые активы «Газпром нефть-Оренбург», «Нордгаз», - подчеркнул в своем докладе генеральный директор «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Колотилин. - На нашем предприятии сегодня трудятся более 2600 человек, и мы являемся самым крупным работодателем в городе. Помимо этого, «Газпромнефть-Муравленко» - один из основных активов «Газпром нефть» и занимает второе место по добыче нефти после «Газпромнефть-Хантоса». Мы кузница кадров. Наши работники трудятся  как в зарубежных активах, так и во многих российских предприятиях «Газпром нефти».

В ходе круглого стола обсуждалось немало вопросов, в решении которых заинтересованы обе стороны. Одна из них  - поддержка  и сотрудничество с  учреждениями образования.

«Компания  выстраивает системную работу с учебными заведениями-партнерами. С Многопрофильным лицеем реализуем ряд проектов, в том числе организуем для учащихся целевые олимпиады для поступления в ведущие вузы страны. С Муравленковским многопрофильным колледжем запустили пилотный проект «Шаг в будущее».  В его рамках занимаемся разработкой профилей, требований, компетенции для рабочих специальностей. Плюс ко всему планируем строительство полигона для совместного использования с колледжем. В случае успешной реализации проекта ММК будет определен базовым  учебным заведением для компании «Газпром нефть». Он, по сути,  может стать площадкой для подготовки кадров сразу для нескольких дочерних обществ компании», - пояснил начальник управления по работе с персоналом «Газпромнефть-Муравленко» Вадим Ткаченко.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 43 от 23 октября 2014г.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото автора

 

Баннер
Баннер
Баннер