«Моя мама - водитель»

Статьи / Авто 23 октября 2014 292

Мы с Ильмирой водим детей в одну группу детского сада. Каждое утро я с умилением наблюдаю, как длиннющие косы старшей дочери, шестилетней Анастасии,            она заплетает в модную прическу. Затем наряжает девочку в красивое платье и бежит в соседнюю группу - к пятилетней Лизе, там она проделывает все то же самое и отправляется к младшенькой, трехлетней Катюшке.

Их нередко можно увидеть и всех вместе, спешно переходящих дорогу вместе с мамой или собирающихся домой, поджидая и наставляя друг друга. Всегда аккуратно и модно одеты, воспитанны в соответствии со  своим возрастом.

Однажды я спросила девочек: «И как только ваша мама успевает каждое утро наводить такую красоту, она, наверное, не работает?» - на что мне старшенькая строго ответила: «Работает. Моя мама - водитель!»

- Сегодня эта профессия перестала быть исключительно мужской. Хотя некоторые люди еще искренне удивляются, когда узнают, кем я работаю в «Старбанке», - говорит Ильмира Дворецкая. - Вообще-то у меня неоконченное высшее образование, собиралась стать бухгалтером-экономистом. Но так получилось, что долго находилась в декретном отпуске по уходу за девочками и не доучилась. А два с половиной года назад мне предложили поработать водителем, на тот момент у меня было около шести лет водительского стажа, ездила я всегда аккуратно, поэтому согласилась.

Под капот смотрит муж

Пунктуальность, порядочность, исполнительность, ответственность, корректность... Этими качествами должен обладать персональный водитель. Ильмира подошла по всем критериям, причем сразу в двух банках. Параллельно ее пригласили еще и в «Запсибкомбанк». Почти два года ей приходилось работать на два фронта. «Честно скажу - было сложно. Нередко случались и накладки, когда нужно одновременно ехать и в другой город, и решать дела здесь. Но я успевала, - рассказывает Ильмира. - Мне повезло, что в «Старбанке» очень хороший руководитель. Марина Витальевна Логинская всегда идет навстречу. Если нужно к детям в садик на утренник или в поликлинику с ними сходить - пожалуйста. График удобный, зарплата достойная. И главное - коллектив очень дружный».

Мы часто слышим разные высказывания насчет женского стиля вождения. Но даже статистика подтверждает тот факт, что дамы гораздо аккуратнее ведут себя за рулем и, соответственно, реже мужчин попадают в дорожно-транспортные происшествия. А вот под капот заглядывает не каждая женщина. Машину Ильмиры ремонтирует ее супруг, Александр. «Я очень хорошо чувствую, если с ней что-то не так: шум в двигателе посторонний появился или стук какой. Сразу обращаюсь к мужу, если он на отдыхающей вахте находится, или к нашим друзьям, которые всегда рады помочь, - говорит Ильмира. - А бывало, и на трассе колесо спускало. Голосовала. Мужчины сразу останавливались, помогали».

Благодарность не порок

Кстати, помогают Ильмире все: и знакомые, и незнакомые, и, конечно же, родные люди. А все потому, что она сама всегда готова прийти на помощь, не забывает благодарить других. В беседе, упоминая о ком-либо, она обязательно находит за что сказать спасибо. «Просто колоссальную поддержку нам оказывают родители. И смотрят за девочками, когда надо, и с ночевкой к себе забирают. Также всегда готовы прийти на помощь старшая сестра, подруги, - рассказывает Ильмира Дворецкая. - И муж у меня замечательный. Так получилось, что два года подряд он сам ездил с дочерьми на все лето в отпуск. Справился». Супруг Ильмиры работает электромехаником. На двоих с женой у них самым большим, главным увлечением, если так можно сказать, является их семья, забота о девочках, домашние хлопоты. «Если Саша дома, то он и обед или ужин приготовит, и квартиру уберет. А занят, так вечером мы все это делаем вместе, купаем девочек, укладываем спать», - делится Ильмира.  

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 43 от 23 октября 2014г.

Татьяна КОЗАРЬ

Фото автора

 

Баннер
Баннер
Баннер