Знакомьтесь: Горделивая Амазонка

Статьи / Авто 16 октября 2014 263

В прихожей на вешалках аккуратно висят теплые куртки: мамина, папина, и маленькие, почти игрушечные комбинезончики - Это Клепины наряды. В этой квартире царство йорка начинается с порога...

Галина и Сергей Волчковы на Севере уже около 30 лет: сыновья выросли, обзавелись своими семьями и давно живут отдельно от родителей. По вечерам в доме стало слишком тихо, и чтобы развеять скуку, муж и жена решили завести собаку.

«Искали долго: смотрели объявления в Самаре, где мы отдыхали в отпуске, а потом здесь, - вспоминает Галина Волчкова. - Когда наконец-то нашли, большой компанией: с сыном, снохой и внуком - поехали за ней в Ноябрьск и привезли домой маленький комочек, которому тогда не было еще и двух месяцев».

Так в 2013 году в семье появилась Клепа, или Клеопатра. Хотя по паспорту она – Горделивая Амазонка. И свое имя маленький йорк оправдывает на сто процентов: она, по словам владельцев, «дама» с весьма своеобразным характером. Образу соответствует и ее необычный окрас: Клепа - платиновая блондинка, хотя родилась темненькой.

«Когда Клепа была совсем маленькой, бегала за мной по квартире и кусала за ноги, - смеется Сергей Волчков. - Я даже на табуретку запрыгивал. А чтобы она не залезала на кровать, мы на пол стелили старый полушубок, руку опускали к собаке и гладили, пока не уснет».

Ухаживать за маленьким комочком было тяжело, и основная масса забот легла на плечи «папы» - именно так называет себя по отношению к Клепе Сергей Владимирович.

«Как только он заходит в подъезд и за ним захлопывается дверь, Клепа подрывается с места и бежит его встречать, - говорит Галина Волчкова. - И я, услышав лай, понимаю, что идет Сергей. В доме начинается праздник: она радостно прыгает, лижет ему лицо и руки! А меня встречает не так эмоционально, особенно если муж дома. Выйдет нехотя и лизнет пару раз».

В феврале 2013 года Клепа ездила на первую выставку собак в город Ноябрьск. К выступлению готовились долго и тщательно: ходили к грумеру, делали пробную прическу, ставили топ-кнот (высокий пучок). И даже взяли с собой личного стилиста.

«Участие в выставке было стрессом для Клепы: полный зал людей и собак, - вспоминает Галина Волчкова. - Нервничали все. Мы даже не стали дожидаться торжественного награждения, поехали домой».

Но Клеопатра успела покорить всех участников и зрителей: к ней подходили, чтобы сфотографироваться. А компетентные судьи после осмотра поставили оценку «очень хорошо».

«Если собаку правильно воспитать, вложить в нее душу, то все это вернется хозяину сторицей, - рассказывает Галина Валентиновна. - Когда дети вырастают и уходят из дома, животные в некотором смысле заменяют малышей: есть о ком заботиться, с кем поиграть, кого взять на руки, приласкать. Клепа столько радости принесла в наш дом!» 

 

Анастасия ПОНОМАРЕВА

Фото Сергей ДУГИН

 

Баннер
Баннер
Баннер