Личный стилист для четвероногих

Статьи / Авто 16 октября 2014 279

Все больше муравленковцев заводят собак, и не просто дворняжек, а породистых: йорков, шпицев, пекинесов, спаниелей… На животных в оригинальных нарядах невозможно смотреть без умиления, ведь некоторые хозяева следят за своими питомцами не хуже, чем за собой и членами своей семьи, а многие владельцы собак  прическу им делают у личного парикмахера – грумера.

Татьяна Рядская - представитель редкой профессии, которая в России появилась относительно недавно. Она - парикмахер и стилист домашних питомцев. Три года назад в семье Татьяны появился йоркширский терьер. Когда пришло время его подстригать, оказалось, что в Муравленко этим никто не занимается. Тогда Татьяна Николаевна сама вооружилась расческой и ножницами.

«Я ни разу этого не делала, да и с Интернетом была на вы, поэтому первая стрижка получилась не самой качественной, - вспоминает Татьяна Рядская. - А потом познакомилась с Оксаной Анатольевной, супругой владельца одного из зоомагазинов нашего города, которая овладела профессией грумера, и решила тоже отучиться. Я полетела в Москву. Это были курсы интенсивного обучения: семь дней занятий с утра до ночи. Полдня вводной лекции, а все остальные дни - практика. Поначалу было страшно, я боялась не столько агрессивного поведения  собак, сколько поранить их ножницами. Но желание научиться перебороло страх».

В режиме нон-стоп

И вот уже несколько лет Татьяна Николаевна работает почти без выходных. Основная ее профессия далека от ухода за животными. Татьяна Рядская - музыкант, преподаватель по классу фортепиано в детской музыкальной школе. Она проводит занятия шесть дней в неделю и каждое воскресенье посвящает собакам.

«Иногда я берусь за стрижку и в субботу, но в воскресенье у меня бывает до четырех клиентов, - говорит грумер. - Больше не могу, потому что потом надо наводить порядок в квартире. Поэтому рассчитываю свои силы таким образом, чтобы хватило на домашние дела и на детей: пятнадцатилетнего Сашу и шестилетнюю Вику».

Кошек Татьяна Николаевна стрижет на дому, бывает и в будни, после  работы. Поэтому весь день грумера расписан почти поминутно. «Конечно, устаю. 13 августа я вернулась в Муравленко из отпуска и с тех пор каждые выходные стригу, - рассказывает Татьяна Рядская. - Только на День учителя позволила себе отдохнуть. Но я уже привыкла к такому темпу жизни. Летом, во время отпуска, мне безумно не хватает этой суеты».

Собака-валенок

К мастеру по стрижке записываются за несколько недель: клиентов много - от породистых собак до двортерьеров. Татьяна Рядская уверена, что любую собаку достаточно искупать и причесать, и она уже будет выглядеть ухоженно и красиво. «Если вы «запустили» животное и шерсть свалялась, то можно использовать колтунорез - специальную расческу с заточенными лезвиями. Я приобрела это приспособление давно, тогда у меня как раз были самые сложные клиенты. О том, как пользоваться  колтунорезом, можно узнать в Интернете. Как-то раз ко мне привели пуделя, который был больше похож на валенок - весь в спутавшейся шерсти. Я его стригла два дня: в первый - около пяти часов, а во второй - чуть меньше. Даже шерсть оставила на память о нем. Было тяжело и мне, и собаке. Мы делали перерывы, чтобы отдохнуть...» - рассказывает Татьяна Николаевна.

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 42 от 16 октября 2014г.

 

Анастасия ПОНОМАРЕВА

ФОТО Сергея ДУГИНА

Баннер
Баннер
Баннер