Медали достоин каждый

Статьи / Авто 9 октября 2014 245

Он не считает себя героем. Уверен, что столь высокой награды, как «Медаль за отвагу», достоин каждый из его коллег. «Оказание помощи пострадавшим, спасение людей от огня – это наша работа, и мы с этим довольно часто сталкиваемся на пожарах», - пытается отвлечь внимание от своей персоны Вячеслав Етаев, исполняющий обязанности начальника караула, заместитель начальника службы пожаротушения ФКГУ 7 ОГПС.

Но мы-то знаем, что профессия пожарного одна из самых опасных в мире. И далеко не каждый готов рисковать своей собственной жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Беседуя с Вячеславом Константиновичем, я убедилась еще и в том, что огнеборцы не привыкли рассказывать о трудностях и невзгодах. И на таких простых, искренних и мужественных парнях, как муравленковские пожарные, держится мощная система МЧС России.

Судьбоносный отказ

Самое интересное, что служба в пожарной охране раньше вовсе не привлекала Вячеслава Етаева. Он видел себя военным или милиционером. Мечтал носить форму, жить по уставу и, главное, - служить людям. По сути, именно этим он и занимается вот уже на протяжении восемнадцати лет. Родился и вырос Вячеслав в Самарской области. Мальчишкой любил играть в футбол, тогда же увлекся рыбалкой и охотой. Срочная служба в миротворческих войсках в Закавказском военном округе и выявила все истинно мужские качества в молодом солдате, обострила чувство патриотизма и обозначила бесценность человеческой жизни, помогла понять свое предназначение. В 1996 году он приехал в Муравленко и подал документы в милицию, но ему отказали. Без прописки тогда он смог устроиться на работу только в транспортную организацию водителем, а та через месяц распалась. Оставался еще один вариант - пожарная охрана. «До этого мне приходилось наблюдать за пожарными в военных частях, в которых, как правило, ничего не происходит. И жизнь у них там была размеренная, тихая. На дежурствах бойцы просто отсыпались, - вспоминает Вячеслав Етаев. - Но вот я попал в городскую часть, тогда еще 91-ую, и понял, что мое представление о пожарной охране было очень далеким от действительности. Служба здесь оказалась куда более серьезной».

Боевое крещение

В то время горело все. И первое боевое крещение в качестве пожарного Етаев прошел еще будучи стажером. «В промышленной зоне горел арочник. Так случилось, что первый пожар - и первые пострадавшие со смертельным исходом. Погиб сторож со своим товарищем, - рассказывает Вячеслав Константинович. - Испугался ли я? В огонь всегда страшно идти. Не боятся ничего только совсем глупые люди».

Год прослужил пожарным, затем семь - в должности начальника караула, еще семь - заместителя начальника службы пожаротушения, в течение последнего года ему приходится совмещать обе должности. За время службы Вячеслав Етаев заочно окончил два высших учебных заведения: Тюменский политехнический и архитектурно-строительный институты, прошел пожарно-командные курсы.

Самое страшное - дым

- Это в зарубежных фильмах актеры заходят в задымленные здания и легко по ним перемещаются. В реальной жизни дым другой, плотность такая, что на расстоянии десяти сантиметров ничего не видно, - рассказывает о специфике пожаротушения Вячеслав Константинович. - Мы передвигаемся в основном на ощупь. Помогают знания. Во время занятий мы тщательно изучаем конструктивные особенности зданий, находящихся в районе выезда, так как на любом пожаре проверка помещений на наличие в них людей проводится в обязательном порядке.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 41 от 9 октября 2014г.

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер