«Мыльница» vs «зеркалка»

Статьи / Авто 18 сентября 2014 239

Сразу же оговорюсь, что консультировать меня при написании этой статьи любезно согласился фотокорреспондент редакции газеты «Наш город» Сергей Дугин.

Итак, в первую очередь перед покупкой необходимо определиться: вы хотите камеру, работа с которой требует минимальных знаний и усилий, или нужны снимки превосходного качества? Какой необходим зум (увеличение): цифровой или оптический? Будете ли вы использовать сменные объективы? И, наверное, самый главный вопрос - где вы собираетесь производить фотосъемку?

Если на последний вопрос вы ответили: «Дома или в гостях у друзей», - то могу вас обрадовать, профессиональный фотоаппарат вам не понадобится, можете смело идти в салон сотовой связи и приобретать телефон с камерой. Конечно, лучше если это будет смартфон от компании, которая раньше базировалась в Финляндии, все-таки не зря она сотрудничает с известным немецким производителем оптики. Но, в принципе, подойдет практически любая модель стоимостью больше двенадцати-пятнадцати тысяч рублей. А если вы купите гаджет дороже двадцати тысяч, то можете позволить себе снимать на улице. У такого варианта есть один неоспоримый плюс - мобильник всегда в кармане или сумочке, и если вы не хотите носить с собой лишние тяжести, то это именно то, что вам нужно.

Улыбнитесь, я снимаю!

Теперь перейдем непосредственно к  фотоаппаратам. Первыми в нашем списке стоят «мыльницы». Point and shoot камеры, как их еще называют.

Point and shoot дословно можно перевести так: зафиксировался и выстрелил, сделал снимок. Это определение довольно точное. «Мыльницы» маленькие и легкие, их можно носить с собой в сумке, и для того чтобы получить приличную фотографию, достаточно включить аппарат и нажать на кнопку. А современные модели сейчас снимают все-таки лучше, чем камера вашего мобильного телефона. Конечно, в хорошо освещенном помещении разница будет не сильно заметна, но если вы где-нибудь на природе захотите сфотографировать линию горизонта, лучше воспользоваться «мыльницей». Еще одним их несомненным достоинством является наличие водоустойчивых и ударопрочных моделей. Если вы вдруг, например, в Египте на отдыхе захотите сделать снимок кораллов в Красном море, то лучше всего вам использовать именно такой тип фотоаппаратов, а не тащить с собой под воду смартфон. И запомните, point and shoot камера не всегда внешне напоминает мобильный телефон, есть модели, у которых корпус очень похож на «упаковку» от «зеркалки».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 38 от 18 сентября 2014г.

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото Сергея Дугина

Баннер
Баннер
Баннер